Как действовать дальше по факту получения легкого вреда здоровью?

Всем доброго времени суток. 10 месяцев назад мне нанесли легкий вред здоровью из заключения СМЭ. лежал в больнице с ЗЧМТ и с сотрясением головного мозга 13 дней. Виновник ударил меня по голове, я потерял сознание и ударился головой об бордюр, образовалось 2 раны на голове, в теменной и лобной части головы. Затем была волокита и бездействие УПП, Участковая 5 раз выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мотивируя это тем, что нет состава преступления, что виновник меня НЕ УДАРИЛ, а просто ОТТОЛКНУЛ. Прокурор 5 раз отменил постановление об отказе ВУД как незаконное и не обоснованное.

Вот что в последнем Постановлении прокурор написал:

При таких обстоятельствах не нашел своего подтверждения довод жалобы Михайлова А.А. о хулиганском мотиве действий Сорокина А.А., поскольку, как следует из материалов проверки между ними имели место межличностный конфликт и личная неприязнь, возникшая по причине поведения Михайлова А.А., что исключает возможность квалификации деяния Сорокина А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений).

Вместе с этим, изучением прокуратурой района в порядке текущего надзора материала проверки установлено, что обжалуемое решение об отказе в возбуждении уголовного принято с нарушением требований ч. 2 ст. 20, ч. 5 ст. 32, ст.ст. 151, 318 УПК РФ. Кроме того, решение вопроса о наличии либо отсутствии признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, при наличии противоречий в показаниях участников судопроизводства, относится к компетенции мирового суда в рамках производства по уголовному делу частного обвинения, порядок которого регламентирован гл. 41 УПК РФ.

В связи с изложенным, 25.07.2018 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.07.2018, вынесенное УУП ОМВД России по Ковровскому району Гусевой Е.С. по материалу проверки арх. № 81, отменено, материал возвращен в ОМВД района для принятия законного и обоснованного решения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Указанные нарушения также нашли свое отражение в информации прокуратуры района, внесенной 03.08.2018 начальнику ОМВД России по Юрьев-Польскому району, которая находится на рассмотрении.

Вопросы у меня следующие:

1) Как мне дальше поступить? Ждать решения Участковой какое она вынесет постановление?

2) Как обычно это происходит, из ОМВД должно прийти постановление от УПП в отказе ВУД и там должно быть указанно, что по подследственности мне необходимо обратиться мировой суд?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)
Как обычно это происходит, из ОМВД должно прийти постановление от УПП в отказе ВУД и там должно быть указанно, что по подследственности мне необходимо обратиться мировой суд?

Александр, вышеуказанный ответ направил Вам по ошибке. Окна перепутал. Не берите его в расчет.