Какое грозит наказание виновным лицам, если избили на улице?

Здравствуйте!

Такой вопрос, меня ударило пару раз неизвестное мне лицо . Итого: синяк на ноге и руке. Я с перепугу подумал что мне сломали руку. Поехал в местный травмпункт

Пока делал снимок приехали полицейские. Я написал отказ от СМЭ и то что претензий не имею. Сказали что трогать меня больше не будут, дела не будет.

Через пару дней звонок из отдела полиции. Говорят что будет возбуждено уголовное дело.

На мои доводы, что я приткнутые не имею и тд. Говорят, что ничего поделать не могут, будут меня дергать, на опознания, к следователю и тд.

Как быть? Чувствую себя преступником, а не потерпевшим.

Можно ли как-то урегулировать эту проблему, ведь мне ничего от них не нужно.

, Андрей Поликарпов, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Судебную медицинскую экспертизу могут провести и без Вашего участия, по медицинским документам, полученным из травмпункта. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 112, ч. 2 ст. 115 УК РФ, в соответствии со ст. 20 УПК РФ являются делами публичного обвинения. Для их возбуждения Вашего согласия и заявления не требуется.
Являться по вызовам дознавателя (следователя), суда, а также давать показания Вам придется. В противном случае Вас самого могут привлечь к ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.