Возможна ли выписка из психоневрологического интерната до суда по признанию недееспособным?
Добрый день!
Вопрос заключается в следующем: имеет ли врач право выписать пациента из психоневрологического стационара при условии, что должен состоятся суд по лишению пациента дееспособности?
Пациент находится в стационаре добровольно, подписав согласие на лечение. Во время нахождения в стационаре родственником было подано заявление в суд о признании его недееспособным. После 2-х месяцев пребывания в стационаре пациент был отправлен на экспертизу, которая завершилась месяц назад. В общей сложности пациент провёл в стационаре и экспертном отделении более 4-х месяцев.
Экспертиза завершена, суд назначил судебное заседание на 26 сентября.
Пациент не желает больше находится в стационаре. Может ли он быть выписан и нет ли препятствий для врача это сделать?
Врач сообщил, что заседание суда будет проходить в помещении стационара и что это обычное решение суда в таком случае. Может ли это как-то повлиять на выписку?
Пациент не представляет угрозы для себя и окружающих, вполне способен решать бытовые проблемы, лечение подобрано.
Спасибо!

В случае необходимости помощи, свяжитесь с нами.