Как отозвать генеральную доверенность, не имея ее на руках?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Можно ли отозвать генеральную доверенность в другом городе не имея ее на руках? Можно ли использовать генеральную доверенность без паспорта доверительного лица?

Уточнение от клиента

Если человек находится в другом городе можно обратиться в любую нотариальную контору?

, Людмила, с. Агаповка
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Отозвать генеральную доверенность можно.

Согласно ст. 188 ГК РФ: Действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

В соответствии со ст. 189 ГК РФ: Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

В доверенности должны быть прописаны паспортные данные доверителя. Для использование данной доверенности оригинал предоставлять не потребуется.

Вы можете обратиться к любому нотариусу. Но лучше данный вопрос уточнить у нотариуса, к которому собираетесь пойти.