1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли продать квартиру, если в ней живет человек с потерей памяти?

Добрый день.

Моя тетя по отцу (77 лет) проживает в городе Данков Липецкой области. я, ее племянница (60 лет), проживаю в городе Москва. Случайно, в июле месяце, я узнала, что дочь тети умерла в ноябре 2017 года. Тетя осталась в квартире, по которой не платили коммунальные платежи несколько лет. В квартире не было света и воды. И с пенсии тети вычитают долги по квартплате. И тетю, пожалев, взяла к себе знакомая женщина. Тетя не состоит на учете у психиатра, но у нее провалы памяти, в частности, меня она вспомнить не может. Я хочу поместить ее в дом престарелых. Квартира приватизирована. У тети это единственное жилье, но одна она не может проживать по состоянию здоровья. Возможно ли продать квартиру с тем, чтобы погасить долги и определить тетю в пансионат для престарелых?

С уважением,

Алексюк Светлана

15 Августа 2018, 15:21, вопрос №2079451
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
63%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

В такой ситуации, тетю нужно признать недееспособной, после чего решать вопрос с ее недвижимостью в качестве опекуна.

Так в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

15 Августа 2018, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Светлана Алексюк
клиент, г. Москва

Прошу рассказать каковы мои действия, чтобы признать тетю недееспособной?

15 Августа 2018, 15:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е., если тетя страдает психическим заболеванием, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной, судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза, если она даст положительный результат суд вынесет решение о признании ее недееспособной.

15 Августа 2018, 15:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На основании решения суда, Вы обращаетесь в дальнейшем в орган опеки и попечительства по месту жительства тети, орган опеки и попечительства назначает Вас опекуном, на основании чего Вы будете вправе в том числе и распоряжаться имуществом принадлежащим тете, но при условии согласия на это органа опеки и попечительства.

15 Августа 2018, 15:25
Светлана Алексюк
клиент, г. Москва

Я знаю, что тетя не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Правильно ли я поняла, что в начале надо прийти на прием к психиатру и установить диагноз?

15 Августа 2018, 15:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не обязательно, нужно напрямую обращаться в суд с заявлением о признании ее недееспособной, суд сам назначит судебно-медицинскую экспертизу в обязательном порядке, на основании ее результатов и будет принимать решение.

15 Августа 2018, 15:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом, в случае признания судом ее недееспособной и назначении Вас опекуном тети, нужно все-таки предварительно получить согласие органа опеки для продажи ее квартиры, естественно такого рода согласие будет дано, если тетя будет обеспечена условиями для проживания в другом жилом помещении при чем надлежащими.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
15 Августа 2018, 15:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Орган опеки и попечительства решает вопрос о назначении опекуна, согласно соответствующему постановлению Правительства РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927



" Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", следует:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее — граждане, выразившие желание стать опекунами), и перечень документов, представляемых ими в целях назначения их опекунами или попечителями (далее — опекуны) совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее — совершеннолетние подопечные), а также сроки рассмотрения таких документов органами опеки и попечительства.

http://docs.cntd.ru/document/9...

15 Августа 2018, 15:27
Светлана Алексюк
клиент, г. Москва

И я напрямую могу обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной? Это может сделать любой человек? По месту ее жительства надо обращать в суд?

15 Августа 2018, 15:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вам придется решать вопрос через органы опеки и попечительства, так как Вы не относитесь к близким родственникам перечисленным в законе.

Статья 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
15 Августа 2018, 15:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если Вы проживаете совместно с тетей тогда вправе обратиться и Вы с заявлением напрямую, так как в этом случае Вы являетесь членом ее семьи, если же нет, то только через орган опеки или медорганизацию врача психиатра.

15 Августа 2018, 15:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И только в последнюю уже очередь, т.е. после признания ее недееспособной, назначении Вас опекуном тети, получения согласия на отчуждение имущества от опеки, отчуждения имущества, можно будет решать вопрос о помещении тети в учреждение социального обслуживания.

Для этого нужно будет обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства тети.

15 Августа 2018, 15:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Также можете зарегистрироваться с тетей по ее месту жительства, таким образом Вы станете ее членом семьи и сможете самостоятельно  напрямую обратиться с заявлением о признании ее недееспособной в суд.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

15 Августа 2018, 15:37
Светлана Алексюк
клиент, г. Москва

Как же я могу к ней прописаться? Она одна собственник, и не помнит меня. Она же должна писать заявление на прописку.

15 Августа 2018, 15:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В таком случае решайте только через опеку либо через врача психиатра.

15 Августа 2018, 15:40
Светлана Алексюк
клиент, г. Москва

Хочу все же уточнить этапы моих действий:

1. Психиатр, потом он направит на экспертизу, после экспертизы в органы опеки? В какой момент я пишу заявление, что хочу стать опекуном? И только потом решать вопрос об учреждении социального обеспечения?

2. Сразу в органы опеки. Я что я там делаю, если я неблизкий родственник?

15 Августа 2018, 15:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1. Психиатр, потом он направит на экспертизу, после экспертизы в органы опеки?

К врачу необходимо в таком случае обратиться по вопросу проведения первичного медицинского освидетельствования и получения соответствующего заключения. 

После чего на этом основании Вы обращаетесь в орган опеки по вопросу назначения Вас ее опекуном и предварительного перед этим  проведения ими со своей стороны проверки и обращения в суд о признании тети недееспособной, при этом Вы вправе обратиться в орган опеки независимо от того, что не являетесь ее близким родственником.

 В какой момент я пишу заявление, что хочу стать опекуном?

Можете сразу подать такое заявление и также просить в нем орган опеки провести соответствующую проверку в рамках своих полномочий и обратиться с заявлением в суд о признании тети недееспособной.

 И только потом решать вопрос об учреждении социального обеспечения? 

Вопрос с помещением тети в учреждение социального обслуживания нужно решать в самую последнюю очередь, после признания ее недееспособной, назначении опекуном, получения согласия опеки на отчуждение ее квартиры, после всего этого.

Этот вопрос уже является полномочиями органа социальной защиты населения по месту жительства тети, именно туда нужно будет обратиться для его решения.

15 Августа 2018, 15:52
получен
гонорар
37%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

В первую очередь, нужно определить степень дееспособности Вашей тёти. Сами по себе провалы в памяти не означают недееспособность. У неё должно быть такое психическое расстройство, в результате которого она не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Статья 29 ГПК РФ Признание гражданина недееспособным


1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Признать недееспособным можно только через суд.

Краткий алгоритм таков:

Подготовьте заявление о признании гражданина недееспособным и необходимые документы

Для обращения в суд вам потребуются в том числе следующие документы:
1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими;
2) квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.;
3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;
4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;
5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;
6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Обратитесь с заявлением и необходимыми документами в суд
Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу.
Судебно-психиатрическую экспертизу проводит эксперт в медицинской организации (психиатрическом диспансере).
Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы.

Как признать человека недееспособным? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

При этом обратите внимание, что так как Вы не являетесь близким родственником (к ним относятся родители, дети, братья, сестры), то Вы не можете подать в суд о признании её недеспособной. Чтобы подать в суд Вы должны быть либо близким родственником либо членом семьи, а под членом семьи понимается не любой родственник, а тот, который проживает вместе с гражданином, которого хотите признать недееспособным.
Я хочу поместить ее в дом престарелых.

Светлана Алексюк

В дом перстарелых помещают либо по желанию (письменное заявление) престарелого человека, либо без его желания, если он недеспособный — в специализированный пансионат.

Но, опять же, с признанием недеспособным у Вас возникнут трудности — так как Вы сами не можете обратиться с иском в суд. Только если органы опеки и попечительства обратятся в суд или медорганизация.

При этом Вас опекуном назначат вряд ли — Вы проживаете в разных регионах:

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
Но даже если признают недееспособной и назначат Вас опекуном, жильё продать без согласия органа опеки всё равно не получится.

При этом имейте ввиду, что если её признают недеспособный и будет принято решение поместить её в соответствующую медицнскую организацию, то опекуна вообще назачать не будут. Исполнять обязанности опекуна будет соответствующая организация.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

15 Августа 2018, 16:20
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У тети это единственное жилье, но одна она не может проживать по состоянию здоровья.

Проблема с памятью — это основная проблема? Скажите, к ней социальный работник ходит?

15 Августа 2018, 16:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В вопросе указано 

И тетю, пожалев, взяла к себе знакомая женщина. 

о каком социальном работнике идет речь.

15 Августа 2018, 16:27
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега, я клиенту задал вопрос.

15 Августа 2018, 16:29
Светлана Алексюк
клиент, г. Москва

Тетя слепая на один глаз, второй что-то видит. Она ходит самостоятельно. Социальный работник к ней не ходит, так как ее дочь была алкоголик, а после смерти дочери ее взяла к себе знакомая женщина, потому что пожалела.

15 Августа 2018, 16:29
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ситуация, конечно, непростая. Но если в психическом плане проблема только с памятью — могут и не признать недееспособной.

Отдельно ещё вот это нужно решить:

И с пенсии тети вычитают долги по квартплате.

Сколько у неё процентов высчитывают и сколько у неё остаётся в рублях — если остаётся меньше прожиточного минимума, то можно снизить —

… судебному приставу-исполнителю при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, которая является для него единственным доходом, следует учитывать размер этой пенсии в сопоставлении с величиной установленного в регионе прожиточного минимума, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

Определение Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 81-КГ17-20

15 Августа 2018, 16:36
Светлана Алексюк
клиент, г. Москва

оставляют прожиточный минимум.

15 Августа 2018, 16:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Кто будет и чего снижать, в вопросе указано, что она самостоятельно ничего решить не может и никуда обратиться, ей нужен опекун, а до этого нужно признать ее недееспособной, вот тогда все остальное.

15 Августа 2018, 16:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ситуация вполне типичная ничего здесь особенно сложного нет, такие дела решаются довольно часто.

15 Августа 2018, 16:40
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега, откуда такая самоуверенность? Вы даже не знаете какое заболевание у тёти клиента. Вы можете знать точно, что она недееспособная? «Типичная ситуация...»…

15 Августа 2018, 16:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Для того чтобы узнать и нужно обратиться в суд по этому вопросу, судебно-медицинская экспертиза даст соответствующий результат, как уже указал выше, если он будет положительным на основании решения суда о признании ее недееспособным будет решен вопрос о назначении клиента опекуном.

И это не самоуверенность,  прошу Вас быть более корректным в терминах, это  уверенность, исходя из собственного опыта и практики.

15 Августа 2018, 16:44
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот именно, что нужно быть корректным в советах, и предупреждать обо всех рисках и возможных развитиях событий, что я и делаю.

Процедура совсем не простая, и ситуация непростая. Это не раз два и решилось.

Признание недееспособной — под большим вопросом.

Назначения клиента опекуном (проживающим в другом регионе!) — под большим вопросом.

15 Августа 2018, 16:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Типичная повторю процедура и необходимость в ней есть, при этом проживание в другом регионе никакого значения не имеет, выше приведено постановление Правительства РФ, там указаны требования к кандидатам в опекуны не нужно выдумывать иное, будьте любезны ознакомиться с непосредственным нормативным актом это регулирующим.

15 Августа 2018, 16:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Признание недееспособным всегда под вопросом, для этого и обращаются в суд, для этого суд и назначает судебно-медицинскую экспертизу, на основании которой вопрос снимается и суд принимает решение, сейчас все под вопросом, для чего клиент и обратился к юристам, чтобы все это под вопросом решить в установленном законом порядке,  выше ему уже подробно все было расписано.

15 Августа 2018, 16:52
Светлана Алексюк
клиент, г. Москва
При этом имейте ввиду, что если её признают недеспособный и будет принято решение поместить её в соответствующую медицнскую организацию, то опекуна вообще назачать не будут. Исполнять обязанности опекуна будет соответствующая организация.

Александр Дрожевников

Правильно ли я понимаю, что в этом случае (опекуна вообще не будет), квартира отойдет государству, или ее стоимость может быть  учтена при помещении в социальное учреждение?

15 Августа 2018, 16:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что в этом случае (опекуна вообще не будет), квартира отойдет государству, или ее стоимость может быть учтена при помещении в социальное учреждение?

Вопрос о помещении ее в соответствующую, организацию не нужно решать, Вы будете решать вопрос как раз  только о признании ее недееспособной и назначении Вас опекуном. На первом этапе вопрос с помещением ее в учреждение социального обслуживания решать не нужно, я ведь Вам выше уже все подробно описал, это нужно будет решать в самую последнюю очередь.

15 Августа 2018, 16:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Светлана, мне со своей стороны добавить больше нечего, на мой взгляд я дал полную, конкретную и ясную информацию по Вашему вопросу, все остальное излишне и только более Вас запутает.

15 Августа 2018, 16:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.