Как оформить задаток при покупке квартиры?

Хотим купить квартиру в ипотеку, у продавца есть риелтор. Собственник один, но просит внести задаток 10т. Квартира будет в ипотеке. Как всё правильно оформить чтобы не потерять деньги и что стоит перед этим проверить (какие документы)

И как будет проходить купля-продажа (имели дело только с долевой собственностью, через нотариуса в прошлом)

, Дарья, г. Нижний Новгород
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дарья. Вашу сделку итак проверит банк, раз он будет брать квартиру в залог. Первоначально Вы тоже можете проверить имущество, попросите выписку из ЕГРН на квартиру, посмотрите ее на предмет наличия права и ограничений, пробейте собственника по базе данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов, изучите договор о задатка, в нем должны быть даты примерные заключения договора, передачи имущества. Сделка будет проходить так — Вы согласовываете объект с банком, даете задаток, потом подписываете договор во взаимодействии с банком, переводите собственнику свою часть,  банк переводит ипотечные средства и документы сдаются на регистрацию, либо сначала сдаются документы, позднее банк переводит средства, тут многое от банка и условий договоров зависит. Обязательно проверяйте договор о задатке и договор купли-продажи.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Заключайте договор задатка непосредственно с собственником, это влечет для него ответственность возвращения в двойном размере в случае не заключения договора купли продажи. Если собственность не долевая, то договор заключается непосредственно в регпалате, перед сдачей на регистрацию.