8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить задаток при покупке квартиры?

Хотим купить квартиру в ипотеку, у продавца есть риелтор. Собственник один, но просит внести задаток 10т. Квартира будет в ипотеке. Как всё правильно оформить чтобы не потерять деньги и что стоит перед этим проверить (какие документы)

И как будет проходить купля-продажа (имели дело только с долевой собственностью, через нотариуса в прошлом)

, Дарья, г. Нижний Новгород
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дарья. Вашу сделку итак проверит банк, раз он будет брать квартиру в залог. Первоначально Вы тоже можете проверить имущество, попросите выписку из ЕГРН на квартиру, посмотрите ее на предмет наличия права и ограничений, пробейте собственника по базе данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов, изучите договор о задатка, в нем должны быть даты примерные заключения договора, передачи имущества. Сделка будет проходить так — Вы согласовываете объект с банком, даете задаток, потом подписываете договор во взаимодействии с банком, переводите собственнику свою часть,  банк переводит ипотечные средства и документы сдаются на регистрацию, либо сначала сдаются документы, позднее банк переводит средства, тут многое от банка и условий договоров зависит. Обязательно проверяйте договор о задатке и договор купли-продажи.

0
0
0
0
Алексей Златкин
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Заключайте договор задатка непосредственно с собственником, это влечет для него ответственность возвращения в двойном размере в случае не заключения договора купли продажи. Если собственность не долевая, то договор заключается непосредственно в регпалате, перед сдачей на регистрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 20.08.2018