Вступление в наследство через 10 лет после смерти наследодателя

День добрый. У моего отца после смерти были накопление на счете в банке. На эти накопления я вступала в наследство. Так же был земельный дачный участок,но документов на руках не было. Прошло 10 лет и документы из архива были запрошены. Теперь на руках есть постановление о предоставлении земли на имя моего отца. Как быть? Можно сделать ли через нотариуса эту процедуру?

Уточнение от клиента

Вступала в наследство как наследник по закону. Как быть?

, Дмитрий, г. Тамбов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Здесь есть довольно значимые моменты, которые надо знать, чтобы ответить на Ваш вопрос. Моменты такие:

1) были ли эти накопления (в отношении которых Вы вступали в наследство) Вам завещаны или Вы вступали в наследство как наследник по закону;

2) если были завещаны, то каким образом (посредством нотариального завещания или посредством завещательного распоряжения в банке);

3) если посредством завещательного распоряжения в банке, то когда таковое было составлено — до 1 марта 2002 г. или после этой даты?

Относительно земельного участка — если сведения о праве собственности Вашего отца на данный участок отсутствуют в ЕГРН (а так оно и есть, скорее всего), то придется обращаться в суд. Это однозначно; нотариус Вас направит в суд в любом случае. А вот с какими требованиями туда обращаться и какие доказательства представлять — это уже будет зависеть от ответа на три вышеперечисленных вопроса.

С уважением, А.Д.Руслин.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Дмитрий!

Отсутствие документов на момент принятия наследства не имеет при принятии наследства. По закону вы на следуете всё имущество в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Есть 2 варианта:

1.Обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство.Согласно правилам нотариального делопроизводства наследственное дело храниться у того нотариуса, который оформлял наследство (приказ Минюста РФ от 19.11.2009 N 403  «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»). В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ).

2. Признать право собственности через суд (в случае отказа нотариуса). То есть, обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и установлении права собственности на земельный участок. Получите решение суда и зарегистрируете собственность в росреестре.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Дмитрий!

     Получается, что в отношении земельного участка Вы в наследство в установленные законом сроки не вступили.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.

Таким образом, на настоящий момент данный земельный участок считается выморочным имуществом и должно было перейти в собственность соответствующего муниципалитета.

Согласно п.34. постановление Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Соответственно, если Вы на протяжении 10 лет с момента смерти отца фактически пользовались этим земельным участком, то можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Доказательствами фактического принятия наследства могут служить: показания свидетелей, подтверждающие факт управления и владения данным земельным участком; документы, подтверждающие оплату за счет личных средств долгов наследодателя; документы, подтверждающие факт произведения расходов на содержание данного земельного участка (квитанции об оплате сборов, налогов) и прочее.