8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста учитывается мнение ребенка по поводу общения с родителями?

Добрый день! Ооочень нужна консультация. Брат в разводе с женой. Жена не дает ребенка. Сейчас нанят адвокат для решения этого вопроса. Пока идет дело к суду, люди из опеки приезжали смотреть куда отец будет забирать ребенка, но сегодня позвонил адвокат и сказал что опека общались с ребенком, и ребенок сказал что не хочет видеться с отцом (ребенку 8 лет), и теперь отец не сможет забирать ребенка, а видеться с ним только в присутствии матери и в указанное время, несколько часов. Зная эту семейку, ребенка настроили против отца. (на новый год в садике отцу не позволили даже подарки подарить, и это не единственный случай, люди видели, люди знают) . Вопрос в том что ребенку то 8 лет, как учитывается мнение ребенка? Как добиться чтоб отец смог забирать свое дитя? Алименты платятся. Мать нигде не работает и не работала, живет на средства родителей. Мать этой бывшей жены когда то возили в псих больницу, не лады у нее с головой.

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Алексей Златкин
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Мнение ребенка учитывается после 14 лет. В судебном порядке суд все равно обяжет мать предоставлять ребенка отцу для общения в определенное время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В ходе суда по определению места жительства ребенка
Добрый день. В ходе суда по определению места жительства ребенка, порядка общения и алиментах сторонам было предложено заключить нотариальное соглашение по алиментам. Что и было сделано. После этого в суде дополнительно было составлено мировое соглашение, включающее в себя урегулирование споров по определению места жительства с матерью, графика общения с отцом и в него еще раз вошел пункт о том, что по алиментам заключено нотариальное соглашение. В этой редакции и вынесено определение суда об утверждении мирового соглашения. Вопрос: может ли после этого отец подать иск о расторжении нотариального соглашения (если в нем нет права одностороннего изменения). И подать на 25% от зп. Сторонам было разъяснено, что повторное обращение с иском по тем же спорам невозможно будет.
, вопрос №4077286, Анна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие меры принять чтобы ребенка этого исключить из группы?
Добрый день. В группу детского сада пришла девочка «с особенностями». Часто орет воет рычит, устраивает истерики по 40 минут не успокаивается, бьет и толкает детей очень сильно. Как составить заявление от родительского комитета на имя заведующей? Какие меры принять чтобы ребенка этого исключить из группы?
, вопрос №4077256, Юлия, г. Сургут
Все
Как не менять моё мнение, если они
Здравствуйте! Я остаюсь при себе такого мнения! Я не хочу заводить детей потому что я считаю что это нафиг не надо! Я работаю водителем автобуса! Я считаю что если заводить детей то они никому ничего не должны, особенно служить в армии! Нафига это надо я не понимаю нишиша! Я тоже не служил потому что я психопат! Могу ли я остаться при своем мнении, и не заводить детей поскольку я свое мнение высказал выше?
, вопрос №4075888, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Какие мои действия, что меня может ожидать
Ситуация такая. Я работаю тренером. После тренировки несовершеннолетние дети (12-14лет)завели ребенка в подъезд и побили, при этом все снимали на камеру. Родители потерпевшего ребенка написали заявление в полицию, на что родители избивавших детей подали встречное заявление о том что потерпевший их провоцирует, подтравливая их своим поведением и различными действиями на тренировках, и тд. А также хотят сделать во всем виноватым меня, т.е тренера. Они придумали причину, что я их стравливаю между собой, что я их как то разделил на две половины и тд. И вот с этим письмом как то хотят в прокуратуру. Какие мои действия, что меня может ожидать.
, вопрос №4075006, Алексей, г. Братск
Семейное право
Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
Здравствуйте! Меня зовут Алена. Есть сын 8 месяцев, с мужем в разводе. Его родителям в общении с моим сыном не приветствую. Говорила им не раз приезжайте когда хотите, но отдавать на несколько часов к себе в гости или уж тем более на ночёвку -нет. (Я живу в области, а они в самом городе). Хотят подать на меня в суд что не даю им ребенка. Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
, вопрос №4074796, Алёна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.08.2018