В чьей компетенции находятся тротуары и дороги во дворах?

Подскажите, в чьей компетенции находятся тротуары и дороги во дворах? Видела информацию, что они подпадают под компетенции ГИБДД, но не могу найти этому подтверждение. Это действительно так? Если нет, то к кому они относятся? Какие законы и правовые акты это регламентируют?

, Жанна, г. Киров
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Жанна!

Решение от 27 августа 2008 года № 19/41

Об утверждении правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров»

12.3.1 Уборку тротуаров, входящих в состав закрепленной территории, осуществляют лица, в собственности, владении или пользовании которых находятся закрепленные территории; тротуаров, входящих в придомовые территории жилых домов, — собственники жилых помещений (в индивидуальном жилищном фонде), управляющие и (или) обслуживающие жилищный фонд организации, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, остальных тротуаров — подрядные организации, отвечающие за уборку и содержание газонов и тротуаров.

Жанна
Клиент, г. Киров

Уборка тротуаров меня не интересует. Интересую тротуары и дворовые проезды как дороги — они относятся к компетенциям ГИБДД? Например, если припарковали машину на тротуаре во дворе, я могу позвонить гайцам. Получается, что дворовые дороги относятся к их ведомству?

Правила стоянки регулирует ПДД

Согласно п. 1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Согласно п. 12.1 Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

Согласно п. 12.2 Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

Согласно ч. 5 ст. 23.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств) рассматривают органы ГИБДД