Как разрешить спор в ДТП, если потерпевший не хотел оформлять его?

Добрый день, подскажите как действовать в такой ситуации: при выезде с второстепенной в заторе не заметил и въехал в заднюю часть другого авто, вину признаю, водитель второго авто, ссылаясь на на то что очень опаздывает, взял мои контакты сфоткал повреждения, документы и уехал, сказал что офоримим позже. ДТП произошло 1 августа, водитель говорил то ему некогда, то еще что-то, в итоге 2 недели прошло, набирает и гооврит, что не будет оформлять задним число ДТП, просит оплатить ремонт. Пробил его авто по базе, в итоге на руках скорее всего нет документов на авто (в т.ч и страховки), т.к машина снята с учета с 2005года и стоит запрет, и ТС в розыске как спецпродукция утратившая силу.

, Александр, г. Мытищи
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

В данной ситуации, с точки зрения права, Вы оба нарушили и нормы КоАП РФ и ПДД РФ.

Так:

1) Вы оба покинули место ДТП не оформив его (таким образом, во-первых, уже имеются основания для лишения Вас обоих водительского удостоверения — п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, во вторых, в случае, если ДТП и так не будет оформлено, проводить его через Вашу страховую — не вариант, т.к. юридического основания выплатить деньги также нет).

2) Второй водитель также не имеет никакого юридического основания требовать с Вас деньги до тех пор, пока факт ДТП не будет подтвержден официально (что повлечет ст. 12.27, если к этому будут привлекаться сотрудники ГИБДД).

Из изложенного следует, что у второго водителя нет правовых оснований требовать с Вас денежные средства, а если учесть тот факт, что его автомобиль имеет признаки криминального, такие основания у него и не могут появиться.

С уважением и удачи!

Александр
Клиент, г. Мытищи

Роман, если я правильно понял сумма ущерба не влияет на п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ? При ДТП авто получили легкие притертости бампера. Фотофиксация и видеофиксация была произведена на месте, для дальнейшего составления ДТП по Европротоколу без вызова сотрудников ГИБДД

Сумма  ущерба не влияет на 12.27. Однако, авто, который на учете не стоит, ездить по дорогам не может. Таким образом, даже оформленное задним числом дтп вызовет вопросы у страховой, что впоследствии может вывести на данную ситуацию сотрудников ГИБДД, т.к. возможно по данному вопросу серьезное разбирательство.

П.С. оформляя ДТП задним числом (днем фактического происшествия)  срок обращения второго водителя в Вашу страховую за страховым возмещением будет уже пропущен.

Удачи!