Как подать заявление на отказ от взыскания алиментов?

Здравствуйте!Мой бывший муж Гр.РФ платит алименты нашему общему сыну- Гр.Узбекистана.Мы с сыном с недавнего времени проживаем на территории РФ.И я хочу отказаться от алиментов.Как я могу это сделать?

Заранее спасибо!

, Марина, г. Бердск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

В качестве способа отмены алиментов часто упоминается заключение между родителями специального соглашения, в котором будут закреплены все особенности взаимных обязанностей по содержанию детей. Но на практике данный способ реализовать практически невозможно, поскольку соответствующий договор должен обязательно удостоверяться нотариусом. Ни одна нотариальная контора не согласится утвердить соглашение, которое противоречит действующему законодательству. Между тем, отмена обязанности по уплате алиментов относится именно к таким договорам. Отсутствие нотариального удостоверения соглашения означает несоблюдение его формы, что влечет недействительность такой договоренности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, отказаться от получения алиментов вы не можете, вы можете лишь не обращаться за их взысканием. Отказ от получения алиментов может рассматриваться как ненадлежащее выполнение родительских обязанностей и злоупотребление родительскими правами (ч.1 ст. 5.35 КоАП), поскольку вы обязаны защищать права и интересы ребенка.

По п. 3 ст. 80 Семейного кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением, Андрей Козырев