8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на отказ от взыскания алиментов?

Здравствуйте!Мой бывший муж Гр.РФ платит алименты нашему общему сыну- Гр.Узбекистана.Мы с сыном с недавнего времени проживаем на территории РФ.И я хочу отказаться от алиментов.Как я могу это сделать?

Заранее спасибо!

15 августа 2018, 10:17, Марина, г. Бердск
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

В качестве способа отмены алиментов часто упоминается заключение между родителями специального соглашения, в котором будут закреплены все особенности взаимных обязанностей по содержанию детей. Но на практике данный способ реализовать практически невозможно, поскольку соответствующий договор должен обязательно удостоверяться нотариусом. Ни одна нотариальная контора не согласится утвердить соглашение, которое противоречит действующему законодательству. Между тем, отмена обязанности по уплате алиментов относится именно к таким договорам. Отсутствие нотариального удостоверения соглашения означает несоблюдение его формы, что влечет недействительность такой договоренности.

15 августа 2018, 10:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.5 рейтинг

Здравствуйте,

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, отказаться от получения алиментов вы не можете, вы можете лишь не обращаться за их взысканием. Отказ от получения алиментов может рассматриваться как ненадлежащее выполнение родительских обязанностей и злоупотребление родительскими правами (ч.1 ст. 5.35 КоАП), поскольку вы обязаны защищать права и интересы ребенка.

По п. 3 ст. 80 Семейного кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением, Андрей Козырев

15 августа 2018, 10:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы нужны, чтобы подать заявление на взыскание алиментов?
Здравствуйте! какие документы нужны что бы подать заявление на взыскание алиментов, и можно (если перечисляются алименты через судебных приставов на протяжении года по 2 т.р ежемесячно) сумма долга более 500 т.р? можно взыскать твердую денежную сумму с гражданского мужа если он официально ни где не работает?
03 февраля 2019, 18:40, вопрос №2247335, mariya, г. Киселевск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов с отца после своего совершеннолетия?
Подскажите пожалуйста... Мать не подавала на алименты. Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов после своего совершеннолетия? Отец в воспитании не принимал никакого участия
19 августа 2018, 06:14, вопрос №2082488, Анна Радостина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я повторно подать заявление о взыскании алиментов?
После развода я подала на алименты.Ребенок проживал со мной.Отец ребенка платил все как положено.Ребенок подрос и перешел жить к отцу.Он подал иск в суд о том,что ребенок проживает с ним и поэтому просит прекратить исполнительное производство.Я не в озражала.Теперь ребенок снова проживает со мной.Могу ли я снова подать заявление о взыскании алиментов?
30 апреля 2017, 17:28, вопрос №1625498, Мария, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов с матери в пользу дочери?
мать нашего совместного ребенка (дочь 12лет) после 4-х лет развода живет в другой семье, имеет ребенка 2-х лет от второго брака, решила отказаться от воспитания нашей дочери и отдать ее мне. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ С МАТЕРИ В ПОЛЬЗУ ДОЧЕРИ И ПЕРЕСТАТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ЕЙ. И коков подробный процесс?
07 декабря 2016, 12:04, вопрос №1465941, Александр, г. Волгоград
3 ответа
Алименты
Как подать заявление на взыскание алиментов, если факт отцовства подтвержден отцом?
Как подать заявление на взыскание алиментов, если факт отцовства подтвержден отцом и в графе отец указан он, в Бюро ЗАГС выдали подтверждение установления отцовства. в заявлении требуется заполнить графу " состояли в браке" у меня трое детей на иждивении, от первого брака у ответчика имеется ребенок и он платит уже алименты. спасибо
27 июля 2015, 06:09, вопрос №919443, елена, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2018