Имеет ли юр силу в суде письменная расписка о том, что гражданские супруги не состояли в браке?

Такой вопрос. Имеет ли юридическую силу в суде письменная расписка о том, что гражданская супруга не состояла в браке с гражданином и согласна с продажей квартиры? Муж утверждает, что не был женат и не был разведен на момент покупки квартиры, но у них на тот момент было 3 взрослых детей. Может ли нам помочь эта распика в суде, если окажется что муж все-таки был в браке и жена заявила свои права на покупку, чтобы сделку не признали недействительной? Спасибо

, Евгений, г. Нижний Новгород
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Такой вопрос. Имеет ли юридическую силу в суде письменная расписка о том, что гражданская супруга не состояла в браке с гражданином и согласна с продажей квартиры? Муж утверждает, что не был женат и не был разведен на момент покупки квартиры, но у них на тот момент было 3 взрослых детей. Может ли нам помочь эта распика в суде, если окажется что муж все-таки был в браке и жена заявила свои права на покупку, чтобы сделку не признали недействительной? Спасибо

Уважаемый Евгений, гражданская супруга (если брак не зарегистрирован в ЗАГС) не имеет никаких прав на квартиру, если конечно она не имеет в ней долю в праве собственности. Расписка ничего тут не решает, имеет значение была ли регистрация в ЗАГС или не было.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Но мы же не можем спросить в ЗАГСе эту информацию? Нам откажут. Поэтому ищем способ подстраховки

Суд запросит эту информацию из ЗАГС, либо вы можете ходатайствовать об этом в порядке ст. 57 ГПК РФ.