Изменение информации в справке об отсутствии судимости

В 2000 году меня подставила директор и я оказалась должна 2000 рублей. тут же появилась милиция и завели уголовное дело. Был суд, приговор и меня отпустили в зале суда по амнистии сразу же. Я даже не поняла, что это было, но теперь в каждой справке об отсутствии судимости есть это. Можно ли как-нибудь через суд или еще как убрать эти строчки из справки? Или это клеймо на всю жизнь? Я работаю в школе и на тот момент тоже.

, Светлана, г. Белебей
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Освобождение от наказания в связи с амнистией является нереабилитирующим основанием. Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России в течении 25 лет. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.