Обязательно ли заверять договор, составленный продавцом, у нотариуса?

Добрый день, продаётся квартира в долях. У первого собственника (Продавца) есть Генеральная доверенность от второго собственника на продажу его 1/2 доли в квартире. Обязательно ли заверять договор,составленный продавцом, у нотариуса?

, Татьяна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна Викторовна

Добрый день, продаётся квартира в долях. У первого собственника (Продавца) есть Генеральная доверенность от второго собственника на продажу его 1/2 доли в квартире. Обязательно ли заверять договор, составленный продавцом, у нотариуса?

Да, поскольку долевая собственность, то необходимо будет заверить у нотариуса

Если имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат

С Уважением

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна Викторовна!

Да, к сожалению даже при наличии доверенности от собственника второй доли данная сделка подлежит нотариальному оформлению. Однако договор Вы можете составить самостоятельно, а нотариус лишь его заверит.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.