В каком случае слово считается оскорбительным?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, является ли слово "чушка" оскорблением и достаточным поводом для возбуждения административного дела по ст. 5.61?

, Сухарев Василий Олегович, г. Новосибирск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Василий Олегович! Для полноты картины, я позволю себе подробно Вам объяснить, что да как

Во первых полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61. КоАП РФ (оскорбление) наделен только прокурор.

Во вторых основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе.

В третьих предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения  является наличие в действиях субъекта правонарушениянеприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела.

Так же частью 2 статьи 5.61. КоАП РФ предусмотрен квалифицированный состав рассматриваемого административного правонарушения — оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Его квалифицирующим признаком является публичность доведения оскорбительных действий, что позволяет унизить потерпевшего перед другими лицами. Для этого виновный использует публичное выступление или публично демонстрирующееся произведение или средство массовой информации.

А теперь по человечески (прошу прощения за юмор) в любом случае определять является ли прошу прощения «чушка» оскорблением или нет будет прокурор, учитывая все выше перечисленные признаки а это признаки, форма и т.д. На моей практике редко когда оскорбление такого рода получало оценку как оскорбление.

С Уважением Александр Иванович!

Сухарев Василий Олегович
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ