Можно ли без согласия запросить информацию об усыновлении?
Можно ли в ЗАГС запросить информацию об моих биологических родителей, без согласия родителей которые усыновили?
, Андрей, г. Москва
Илья Курский
Здравствуйте!
Согласно ст. 47 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» тайна усыновления охраняется государством. "Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка". За разглашение данной информации предусмотрена уголовная ответственность, поэтому, без согласия родителей, это сделать невозможно.