Льгота ветерана боевых действий по военной ипотеке

Добрый день У меня есть сын, он служит по контракту, в другом городе, контракт на три года у него заканчивается в ноябре этого года. Он хочет вернуться в Ставрополь, и заключить второй контракт на пять лет, также у него имеется удостоверение ветеран боевых действий. Вопрос: Может ли он взять военную ипотеку, какую сумму можно рассмотреть, и есть ли льгота на жилье, как ветеран.

Уточнение от клиента

Удостоверение ветеран боевых действий в Сирии.

, Наталья, г. Ставрополь
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья! Да конечно, ипотеку Ваш сын взять сможет, но к сожалению действующих программ среди банков по ипотечным кредитам для ветеранов нет. Если же рассматривать вопрос шире то ситуация выглядит следующим образом:

Если Ваш сан нуждается в улучшении жилищных условий, то имеет место поддержка правительства выражаться она будет в:

-пониженных процентных ставках;

-субсидировании первоначального взноса.

-Льготы по займам

Ипотека ветеранам боевых действий не может предоставляться на льготных условиях. Но если гражданин данной категории нуждается в улучшении жилищных условий, то можно получить поддержку от государства, которая выражается в субсидировании, его можно направить на погашение первоначального взноса или процентов по займу.

Самое грустное это то что только Ветераны боевых действий, вставшие на очередь по улучшению жилищных условий до 01.01.2005 года, могут рассчитывать на получение льготы по займу.

Граждане, обратившиеся за помощью после этой даты, могут получить ипотеку с государственным субсидированием только в том случае, если являются инвалидами.

Прошу Вас не расстраивайтесь, так как во первых при подписании второго контракта ваш сын имеет право на получение жилья, от государства, плюс можно получить служебное жилье, а так же обширные льготы предоставляемые ветеранам гос-вом (в части ЖКХ, налоги и т.д.)

С Уважением Александр Иванович!