Почему меня лишили статуса многодетной матери?

Дочь учится в колледже на дневной форме,за счет средств с материнского капитала.Я потеряла из-за этого статус многодетной матери.Справедливо ли это?

, Наталия, п. Ялта
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В настоящее время законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.  Если согласно Вашему региональному законодательству многодетная семья — это семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения, то Вам следует предоставить справку об обучении Вашего ребенка. Если такого нет, то не получится.