В каком статусе считается данная квартира?

Мама мне дарит деньги на квартиру, будет ли она считаться даренной?Если я за мужем она будет считаться, как преобретенная совместно?Муж будет иметь долю в этой квартире?Если он умрет, она будет наследоваться его родственниками?(напримет его матерью пенсионеркой)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Квартира, купленная на подаренные деньги, не переходит в совместное имущество, то есть супруг не будет иметь на нее право.

Рекомендую оформить с мамой письменный договор дарения денег.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Как доказать что эта квартира куплена на подаренные деньги?

В договоре дарения денег будет указана сумма. Можно отследить природу этих денег.

Если есть возможность, пусть мама пересылает деньги вам через банковский счет, и расплачивайтесь за покупку с этого счета. Так проще всего.