Обязан ли я выплачивать алименты, если мы официально не расписаны?

Ушла беременная девушка, я ребенка не хочу, а она мне сказала что будет рожать и на аборт не пойдет, говорит что я буду платить элементы! могу ли я их не платить и что вообще я должен буду платить? мы не расписаны! и еще говорит что буду ей платить на содержание 3 года

, Алексей, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я их не платить и что вообще я должен буду платить?

Алексей

не платить Вы не можете. Если Вы не вписаны как отец — тогда она может подать в суд и установить отцовство и всё  равно придётся платить алименты.

мы не расписаны!

Алексей

это неважно. Главное Вы отец.

и еще говорит что буду ей платить на содержание 3 года

Алексей

Ну тут она чуть не права. Вы не были в браке. Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алексей
Клиент, г. Вологда

а я должен буду выплачивать 11000 на ее содержание 3 года?

указал выше. Нет

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 80 СК РФ закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ответственность за неуплату алиментов указана в ст. 5.35.1 КоАП РФ:

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

при неоднократности — уголовная ответственность

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Требовать на свое содержание она не сможет, так как Вы не состояли и не состоите в браке, ст. 90 СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

она мне сказала что будет рожать и на аборт не пойдет

Только девушка вправе решать, становиться ли ей в данный момент мамой.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56)

Продет время… ребенок родится

платить алименты.

Если девушка установить отцовство, в судебном порядке, ( что Вы отец ребенка), то Вы обязаны его содержать, поскольку Вы — его родитель (ст. 49, 80 СК РФ)

Алименты взыскиваются на основании судебного решения.

еще говорит что буду ей платить на содержание 3 года:

3 гоода содержать ее не нужно, поскольку Ваши отношения (брак) не оформлены в ЗАГСе.

С уважением,