Как доказать правильность проведённой границы земельного участка?

Добрый день, ситуация такая, приобрели земельный участок с домом. Межевание на участке проведено. Первым делом вызвали геодезистов для проверки границ участка, так как решили поставить забор. Оказалось, что наш участок шире, чем ранее поставленные столбы с одной стороны участка. Поставили забор и спустя недели две пришли соседи и начали упорно доказывать что это их земля, грозиться судом. С ними уже судится другая соседка, у которой так же общая с ними граница и они отобрали у неё около 1 сотки земли. Заклбчение геодезистов на руках, как ещё можно доказать свою правоту?

, Елизавета, г. Казань
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Елизавета

Данный вопрос можно решить только по соглашению сторон. Необходимо посмотреть документы ваших соседей, какие границы участка у них. Вполне возможна ошибка допущена при межевании.

Если  договорится не получается, то на основании:

 ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 п.2 ст. 62   ЗК РФ

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Вы можете подать в суд исковое заявление о восстановлении границ земельного участка и устранении препятствий в пользовании имуществом.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оказалось, что наш участок шире, чем ранее поставленные столбы с одной стороны участка.
С ними уже судится другая соседка, у которой так же общая с ними граница и они отобрали у неё около 1 сотки земли.

Участок соседа определен в границах, проведено межевание?

Если соседи не согласно с межеванием, то либо вы уточняете свои границ (новый межевой план), либо в судебном порядке.

Заключение геодезистов на руках, как ещё можно доказать свою правоту?
Если дело дойдет до суда, то могут назначить судебную экспертизу. Также надо учитывать следующие моменты:

-акт согласования границ. Если граница с соседями согласована в письменной форме, это плюс к вашей позиции;

-площадь. Если участок ранее учтенный (поставлен на учет до 2007), при межевании площадь может быть увеличена. Если площадь до межевания и после не изменилась, это плюс к вашей позиции.