Транспортный налог

мною не оплачен транспортный налог за 2010 год, может ли сейчас налоговая через суд взыскать налог. Еслили да то на каком основании.

, Сергей Михайлович, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

В соответствии с Законом Нижегородской области «О транспортном налоге» вы были обязаны уплатить налог не позднее 1 февраля 2011 года. Получено ли вами уведомление об уплате налога?

Возможность обращения в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога предусмотрена  п. 3 ст. 46 НК РФ. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Сергей Михайлович
Клиент, г. Нижний Новгород

судя по вашему ответу я понял что налоговая пропустила сроки и я могу не оплачивать налог, подлежит ли он списанию?