Может ли единственный собственник выписать бывших родственников?

Здравствуйте! Собственник (отец сына) желает выписать бывшую невестку и несовершеннолетнего внука. Бывшая невестка имеет квартиру арендную, выданную организацией где работает, квартира более 40 кв.м., прописка на ней возможна ,пока временная. Может ли единственный собственник выписать бывших родственников, за квартплату не платят, не живут с 2016 года.

, Матвей Михайлович, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, МАтвей Михайлович

Собственник (отец сына) желает выписать бывшую невестку и несовершеннолетнего внука. Бывшая невестка имеет квартиру арендную, выданную организацией где работает, квартира более 40 кв.м., прописка на ней возможна, пока временная. Может ли единственный собственник выписать бывших родственников, за квартплату не платят, не живут с 2016 года.

Да, собственник может выписать путем направления искового заявления в суд как утратившим право пользования жилым помещением. ИСк подается согласно ст.131,132 ГПК РФ

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Матвей Михайлович.

Может ли единственный собственник выписать бывших родственников, за квартплату не платят, не живут с 2016 года.

Да может. Собственнику нужно уведомить о выселении и если добровольно это уведомление не будет исполнено, обращаться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и выселении

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.