Чем мне может грозить непредумышленная порча имущества?

Скажите пожалуйста, если, находясь в гостях я поскользнулся упал на человека и из-за этого он повредил свой мобильный телефон. - чем максимально мне это грозит? Сейчас очень тяжёлый период в жизни и денег без суда отдать нет. ???

Уточнение от клиента

Я ещё раз хотел бы уточнить, — что будет, если даже после решения суда я не заплачу, потому как не работаю, и занять также не у кого??? Какая мера наказания мне грозит тогда?

, Павел, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если в суде будет доказана ваша ваш умысел на причинение вреда и его размер, то вы будете обязаны возместить причиненный вред. В вашем случае пусть потерпевший обращается в суд и доказывает ваше вину. Только по решению суда вам стоит возмещать причиненный вред.

Тогда по исполнительному листу арестуют ваше имущество и продадут с торгов. Деньги в размере установленного судом вреда передадут взыскателю( потерпевшему).