Что делать, если обвиняют в краже и каковы последствия?

Доброго времени суток! Обращаюсь с проблемой, меня обвиняют в краже. Днем 14 августа нас засняла камера видеонаблюдения возле одного дома. В последствии вечером того же дня к нам подошла женщина и начала утверждать, что мы с подругой украли сумку на этой площадке, что нас видели по камерам и пять человек описали нас в участке полиции. На камере видно, что мы находились на площадке, но не видно чтобы мы что-то брали. Звонили из участка просили назвать адрес. Что делать?

, Алия,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. По телефону Вы можете ничего не сообщать, в том числе не называть свой адрес. Если с Вас сотрудники полиции желают получить объяснение, то пусть вызывают повесткой. Также рекомендую заключить соглашение с адвокатом, который окажет Вам юридическую помощь в рамках проведения доследственной проверки и по уголовному делу (в случае, если оно вообще будет возбуждено).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

здравствуйте, по телефону ничего и никому не сообщайте если Вас вызовут в отдел полиции для дачи показаний, обязательно идите только с адвокатом, показания без согласования позиции с адвокатом не давайте. С уважением адвокат Окунь Ольга Сергеевна г.Новосибирск