Что значит "предложившим наиболее высокую цену за право заключения"?

Добрый день! прошу разъяснить следующий пункт контракта по 44-ФЗ За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Федеральным законом), предложившим наиболее высокую цену за право заключения

Что значит "предложившим наиболее высокую цену за право заключения" ?

, Клим Виталий, с. Севастополь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если цена в ходе аукциона снижается ниже нуля, аукцион проводится на право заключения контракта. То есть не заказчик платит поставщику за товар, а поставщик платит заказчику за право заключить контракт и поставить товар.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Клим!

Согласно ч. 23 ст. 68 Закона о контрактной системе, в случае, если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, такой аукцион проводится на право заключить контракт. При этом такой аукцион проводится путем повышения цены контракта.

С уважением,

Юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса