8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно оформить регулярные встречи с ребенком?

Супружеская пара официально в разводе. Есть совместный ребёнок, который желает проводить время со своим отцом, но бывшая жена с нынешним мужем катигорически против каких либо встреч отца с сыном и запрещают ребёнку контактировать с отцом, кроме общения по телефону. При том , что сам развод был по обоюдному согласию и ни каких , запрещающих постановлений по данному вопросу суд не выносил. Что в таком случае делать отцу ребёнка? Если надо подавать заявление в суд, то подскажите пожалуйста, как правильно и юридический грамотно его составить?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Бородавин
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

Для начала попробуйте заключить письменное согласие и установить время для общения с ребёнком. Можно это сделать и устно. Если это не помогает, то подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребёнком. В содержании искового заявления вы раскрываете суть своих претензий, обосновываете их ссылаясь на семейное законодательство РФ постановления пленума ВС РФ, и др. судебную практику.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ваши права определяются ст. 66 Семейного кодекса. Примерный алгоритм действий в таких ситуациях:

1) письменное обращение к матери ребенка (ценным письмом с описью, сохранить копию) с предложением заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав

2) заявление в органы опеки с просьбой оказать содействие в заключении соглашения и провести профилактическую беседу, приложить копию письма, обратиться нужно лично, по месту жительства матери

3) подать заявление об определении порядка общения ребенка в районный суд по месту жительства матери

До обращения в суд возможно обращение в ПДН и комиссию по делам несовершеннолетних (запрет общения это административное правонарушение, ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Если у вас нет свидетельства о рождении — нужно обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ и получить повторное, нужен паспорт, оплата госпошлины. После получения решения суда оно может исполняться принудительно приставами, а его злостное неисполнение может стать основанием отобрания ребенка и передачи его отцу.  При общении с любыми органами — опека, кдн, пдн во главу угла нужно ставить права и интересы ребенка. Рекомендую прочесть главы 11 и 12 Семейного кодекса — ими определяются права ребенка и ваши.

При установлении порядка общения имеет значение возраст ребенка. Обращение к матери и в опеку нужно для подтверждения ваших попыток договориться и злоупотребления родительскими правами со стороны матери. Если претендуете на общение по вашему месту жительства — нужно подготовить квартиру к визиту представителя органов опеки.

Обращайтесь, если нужна помощь. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018