Как юридически грамотно оформить регулярные встречи с ребенком?

Супружеская пара официально в разводе. Есть совместный ребёнок, который желает проводить время со своим отцом, но бывшая жена с нынешним мужем катигорически против каких либо встреч отца с сыном и запрещают ребёнку контактировать с отцом, кроме общения по телефону. При том , что сам развод был по обоюдному согласию и ни каких , запрещающих постановлений по данному вопросу суд не выносил. Что в таком случае делать отцу ребёнка? Если надо подавать заявление в суд, то подскажите пожалуйста, как правильно и юридический грамотно его составить?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

Для начала попробуйте заключить письменное согласие и установить время для общения с ребёнком. Можно это сделать и устно. Если это не помогает, то подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребёнком. В содержании искового заявления вы раскрываете суть своих претензий, обосновываете их ссылаясь на семейное законодательство РФ постановления пленума ВС РФ, и др. судебную практику.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права определяются ст. 66 Семейного кодекса. Примерный алгоритм действий в таких ситуациях:

1) письменное обращение к матери ребенка (ценным письмом с описью, сохранить копию) с предложением заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав

2) заявление в органы опеки с просьбой оказать содействие в заключении соглашения и провести профилактическую беседу, приложить копию письма, обратиться нужно лично, по месту жительства матери

3) подать заявление об определении порядка общения ребенка в районный суд по месту жительства матери

До обращения в суд возможно обращение в ПДН и комиссию по делам несовершеннолетних (запрет общения это административное правонарушение, ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Если у вас нет свидетельства о рождении — нужно обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ и получить повторное, нужен паспорт, оплата госпошлины. После получения решения суда оно может исполняться принудительно приставами, а его злостное неисполнение может стать основанием отобрания ребенка и передачи его отцу.  При общении с любыми органами — опека, кдн, пдн во главу угла нужно ставить права и интересы ребенка. Рекомендую прочесть главы 11 и 12 Семейного кодекса — ими определяются права ребенка и ваши.

При установлении порядка общения имеет значение возраст ребенка. Обращение к матери и в опеку нужно для подтверждения ваших попыток договориться и злоупотребления родительскими правами со стороны матери. Если претендуете на общение по вашему месту жительства — нужно подготовить квартиру к визиту представителя органов опеки.

Обращайтесь, если нужна помощь. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев