Могу ли я подать на алименты с момента развода в данном случае?

Здравствуйте, я с мужем развелась в феврале 2015 г., подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты с момента развода? Спасибо большое за ответ!

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Не важно, когда вы развелись, алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Если ранее, между Вами и отцом ребенка было, например, соглашение об уплате алиментов (не устная договоренность, а, например, нотариально заверенное соглашение,), но он его не исполнял, алименты могут взысканы за 3 года

СК РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если он всё это время моей маме в другую страну отправлял по чуть- чуть денег, это будет считаться? Спасибо огромное за ответы!