8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли правление ЖСК требует договор аренды моей квартиры?

Здравствуйте, сдала в аренду свою квартиру на срок менее года. Об этом узнал председатель ТСЖ и теперь требует передать ей копию моего договора с арендаторами и паспорта. Законно ли это и на какие нормативные акты могу ссылаться для отказа?

, Елена, г. Москва
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банально. Вы получали разрешение на передачу персональных данных Арендатора. Скорее всего нет. Значит и передавать какие -либо персональные данные не имеете права. А в договоре тоже есть паспортные данные Арендатора, которые являются персональными данными. 

Другой вопрос, задайте председателю ТСЖ: для какой цели ему необходим договор аренды и персональные данные Арендатора. 

Третий вопрос, вытекающий: какими нормами права руководствуется председатель ТСЖ для того что просить или требовать от Вас договор и персональные данные. 

Если с точки зрения безопасности, то есть Вы — собственник и можете дать свои контактные данные. И арендаторов предупредить, что делать и как быть если придет председатель.

Априори, никакого права у председателя просить или требовать у Вас что-либо по этому поводу нет. Ну если только какие то исключительные случаи, которые все не предусмотришь.

Доказывать Вы ничего не должны. Пардон, Вы слава Богу не в милиции и не в суде. По-этому никому ничего доказывать не должны.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое за быстрый ответ. Вопросы задавала, ответ таков, что я нарушаю закон и не плачу налоги. Председатель будет обращаться в полицию.

1) на каком основании он будет обращаться в полицию?

2) контролирует уплату налогов налоговая инспекция, а не полиция. 

Если, конечно, придет проверка, то нужно будет показать договор найма, на основании которого вы должны платить налоги. Если Вы не убедите, что это ваши знакомые или друзья попросили пожить. 

0
0
0
0
Александр Зацепа
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Елена.

Деятельность ТСЖ регулируется разделом VI жилищного кодекса (ЖК РФ). статьей 143 предусмотрена обязанность члена ТСЖ предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.

Часть 4: "Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме". Т.е. могут запросить сведения только по собственникам помещений, являющихся членами ТСЖ. 

Согласен с коллегой, что правление просто хочет подстраховаться на всякий пожарный случай.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Законно ли это или можно как то оспорить?
Здравствуйте, пригласили моделью для бренда. Подписала договор, о том что разрешаю выставлять фотографии и передаю права на них и не претендую на них . В договоре прописано что в пользование будут у бренда для их сайта и торговых онлайн площадок . Но в последствии фотографии не предупредив выставляет фотограф у себя в социальных сетях. То есть бренд дал разрешение на публикацию третьему улицу. Законно ли это или можно как то оспорить ? Заранее спасибо за ответ .
, вопрос №3966619, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне нужно оформить договор дарения моей доли в квартире, но я нахожусь в другом городе
Мне нужно оформить договор дарения моей доли в квартире, но я нахожусь в другом городе. Как это сделать
, вопрос №3966193, Иван, г. Великий Новгород
Право собственности
Законно ли это и является ли это нормой?
Добрый вечер! Хотела снять квартиру посуточно, внесла уже предоплату, как бронь. Хотела пригласить людей на эту квартиру посуточно, на что арендодатель заявил, что за каждого гостя нужно заплатить по 500₽. Аренда 3.500, + каждый гость по 500, + залог 3.000. С арендой и залогом я согласна, а вот за каждого гостя по 500₽ в квартире, это странно. Законно ли это и является ли это нормой? Спасибо
, вопрос №3965989, Юлия, г. Москва
Права детей
Законно ли отказал банк в моем случае?
Добрый день,14 летнего ребенка открыт счёт в Сбербанке,разрешение от органов опеки получила его мать, на снятие наличных,банк отказал,сказал что ребенок должен сам лично придти с одним из родителей.Законно ли отказал банк в моем случае?
, вопрос №3965619, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин?
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за депозит в клубе? Ситуация следующая. В данном клубе уже не первый прецедент, когда мужчину в рубашке и джинсах не пускают в клуб (а данный дресс-код допустим, речь идет про фейсконтроль), а вот девочек в спортивках спокойно пропускают. То есть мы за сутки до вечеринки внесли депозит, а в день вечеринки нас не пропустили "без объяснения причин". Следовательно, мы не попали в заведение, и не смогли даже вернуть деньги за депозит. Но у меня на руках есть чек и карточка, где указан размер депозита и номер столика. Так вот, можно ли вернуть деньги? Если дело дойдет до судебного разбирательства, то можно ли взыскать с клуба - ответчика моральный ущерб, предоплату и неустойку/проценты, а также пошлину и расходы на юриста? И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин? С уважением, Антон Дмитриевич
, вопрос №3965498, Антон, г. Красноярск
Дата обновления страницы 15.08.2018