Законно ли правление ЖСК требует договор аренды моей квартиры?

Здравствуйте, сдала в аренду свою квартиру на срок менее года. Об этом узнал председатель ТСЖ и теперь требует передать ей копию моего договора с арендаторами и паспорта. Законно ли это и на какие нормативные акты могу ссылаться для отказа?

, Елена, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банально. Вы получали разрешение на передачу персональных данных Арендатора. Скорее всего нет. Значит и передавать какие -либо персональные данные не имеете права. А в договоре тоже есть паспортные данные Арендатора, которые являются персональными данными.

Другой вопрос, задайте председателю ТСЖ: для какой цели ему необходим договор аренды и персональные данные Арендатора.

Третий вопрос, вытекающий: какими нормами права руководствуется председатель ТСЖ для того что просить или требовать от Вас договор и персональные данные.

Если с точки зрения безопасности, то есть Вы — собственник и можете дать свои контактные данные. И арендаторов предупредить, что делать и как быть если придет председатель.

Априори, никакого права у председателя просить или требовать у Вас что-либо по этому поводу нет. Ну если только какие то исключительные случаи, которые все не предусмотришь.

Доказывать Вы ничего не должны. Пардон, Вы слава Богу не в милиции и не в суде. По-этому никому ничего доказывать не должны.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое за быстрый ответ. Вопросы задавала, ответ таков, что я нарушаю закон и не плачу налоги. Председатель будет обращаться в полицию.

1) на каком основании он будет обращаться в полицию?

2) контролирует уплату налогов налоговая инспекция, а не полиция.

Если, конечно, придет проверка, то нужно будет показать договор найма, на основании которого вы должны платить налоги. Если Вы не убедите, что это ваши знакомые или друзья попросили пожить.

Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Елена.

Деятельность ТСЖ регулируется разделом VI жилищного кодекса (ЖК РФ). статьей 143 предусмотрена обязанность члена ТСЖ предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.

Часть 4: "Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме". Т.е. могут запросить сведения только по собственникам помещений, являющихся членами ТСЖ.

Согласен с коллегой, что правление просто хочет подстраховаться на всякий пожарный случай.