Может ли ИП продавать отходы полиэтилена, пластика и ткани в Европу?

Может ли ИП продавать отходы полиэтилена, пластика и ткани в Европу (Финляндию и Эстонию) и что для этого нужно?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Правила перемещения отходов через территорию РФ установлены Постановлением Правительства РФ от 17.07.2003 N 442 (ред. от 06.02.2012) «О трансграничном перемещении отходов» (http://www.referent.ru/1/197274).

В частности, в этом постановлении приведены перечни отходов, на вывоз которых необходимо получить лицензию/разрешение.

Размер таможенных пошлин определяется в зависимости от вида вывозимых отходов, например, неотсортированная макулатура проходит по коду Товарной номенклатуры: 4707 90 100 0 (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (ред. от 09.10.2013) «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза»).

Также при экспорте Вы вправе применять ставку НДС 0%.

С уважением.