Как в данной ситуации поступить с актами выполненных работ/услуг?

Я ИП, оказываю клиентам услуги по продвижению сайтов. С клиентами заключается договор. Обычно всё подписывается в электронном виде (высылаем скан-копии на E-mail), т.к. находимся в разных городах.

Одного из клиентов (ООО) не устроило качество работ и он прислал претензию. Все пункты в претензии легко опровергаются, т.к. все работы проводятся строго по договору (согласно списку, указанному в Предмете работ). В претензии также указано, что клиент не собирается прекращать сотрудничество и расторгать договор, но грозит судебным разбирательством с целью расторжения договора и возврата денег за "некачественно выполненную работу".

Так получилось, что данный клиент не подписывал акты выполненных работ/услуг, но при этом ежемесячно платил за работы (всего оплачено 3 месяца продвижения). Что грозит в таком случае мне, как исполнителю? Стоит ли доводить дело до суда без подписанных актов? Планирую составить отказ на претензию, но хотелось бы знать, к чему это может привести. Заранее спасибо за ответы.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Чтобы ответить точно нужно провести экспертный анализ документов, поскольку сейчас ответ будет состоять из общих положений и норм.

Судебная практика исходит из того, что если нет акта, то и нет оказанных услуг, работ.

Но!!! здесь самое главное доказать, что  фактическое исполнение обязательства было, что сторона уклонялась от подписи актов.

Если Вам требуется индивидуальный анализ, то обращайтесь лично в чат. Готов помочь.

Предложение ограничено временем.

С уважением, юрист Дмитрий.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы выполнили все работы и исполняете все обязательства перед клиентом в полном объеме, значит его требования по качеству, указанные в претензии ничтожны. Качество работы в вашем случае, это просто оценочная характеристика. Дайте ему соответствующий ответ с указанием фактически выполненной работы по договору, соблюдению сроков и условий договора в установленный срок. В таком случае у него не будет оснаваний для предъявления исковых требований в суд.