8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли уйти с внуком в декретный отпуск, если дочь выйдет на работу?

Я сотрудник полиции. Могу ли уйти с внуком в декретный отпуск , если дочь выйдет на работу? И что делать если начальник рапорт не подписывает?

14 августа 2018, 17:43, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, бабушка может оформить декретный отпуск. вместо дочери. Но, при этом требуется, чтобы родители ребенка тоже были официально трудоустроены или являться студентами «очниками». Чтобы дали декретный отпуск на службе нужно подать официальный рапорт. Говорить могут, что хотят, но если не отпустят и это дойдет до вышестоящего руководства или еще хуже до прокуратуры (например, вы подадите жалобу), то за это они могут лишиться звания и/или должности.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. Иметься практика по данным вопросам. Но, мне будут необходимы копии правоустанавливающих документов.
Удачи и успехов вам.

14 августа 2018, 18:10
1
0
1
0

Добрый вечер, да можете,

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.



По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

11 сентября 2019, 17:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли уйти в декретный отпуск, на основном месте работы, при этом заняться коммерческой деятельностью, где супруга не работает
Добрый день! Я планирую открытие своей компании ООО, где я буду соучредитель и ген директор, и хочу уйти в декретный отпуск на основном месте работы, на период открытия и ведения коммерческой деятельности компании, супруга у меня не работает, трое детей. Могу ли я уйти в декретный отпуск, в данном случае при ведении своей коммерческой деятельности? Заранее благодарен за ответ, С уважением, Роман
19 декабря 2020, 20:02, вопрос №2941492, Роман, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Военное право
Можно ли уйти в декретный отпуск, если я папа и являюсь военнослужащим?
Добрый день скажите можно ли уйти в декретный отпуск если я папа и являюсь военнослужащим А супруга выйдет на роботу и что для этого надо
05 ноября 2019, 10:56, вопрос №2576301, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Как выплачивают декретные, если нет стажа и могут ли уволить после декретного отпуска?
Как выплачивают декретные если нет стажа и могут ли уволить после декретного отпуска если это прописано в договоре или обязаны платить ежемесячное пособие до 1,5 лет
19 января 2019, 10:04, вопрос №2229948, Дарья, г. Пенза
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я оформить декретный отпуск, если жена является предпринимателем?
Могу ли я взять "декретный отпуск" на работе , если у моей супруги ИП. Какие необходимо предоставить справки работодателю и сколько он будет платить , если в договоре стоит сумма 10 000 рублей, а на карту переводят 40 000 рублей?
05 декабря 2016, 09:59, вопрос №1463183, Николай, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли уйти в декретный отпуск вместо жены?
Добрый день. подскажите я устроился на работу 3 месяца назад , у меня есть ребёнок 8 месяцев жена официально не работает, могу ли уйти в декретный отпуск ?
14 апреля 2016, 09:57, вопрос №1220256, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019