Как потребовать замену старых телефонных проводов для подключения интернета?

Добрый вечер, на сегодня была договоренность что приедут подклбчать интернет в итоге не приехали, позвонио оператору тот говорит мол нету технической возможности в подключении а именно телефонная линия не соответствует требованиям, 5 лет назад были замннены все провода в населенном пункте, кроме одной улицы где не поменяли 500 метров, тогда сразу была заявка на подключения интернета в ответ провода старые меняйте за свой счет, как мне законным путем потребовать замену телефонных проводов? Для дальнейшего подключения к интернету, кст есть домашений телефон он полностью функционирует

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Не думаю, что в данном случае компания Ростелеком предоставила вам верную информацию — жители домов в районе прохождения телефонной линии не несут обязанности по её надлежащему содержанию и своевременному техническому обслуживанию. Вопрос в том — почему Ростелеком даёт такие рекомендации (меняйте за свой счёт). Если эта линия не относится к линиям общего пользования, тогда у неё должен быть другой хозяин, к которому и следует обратиться. Начинать же надо с городской/районной администрации, на территории которой находится соответствующая линия. Направьте туда письменное обращение (можно попробовать на Интернет-сайте, если у них есть), пусть дадут разъяснения относительно лица, ответственного за эксплуатацию линии связи — Вы это знать не обязаны. Будет более точная информация — можете обращаться в сетевую компанию с требованием о приведении линии в надлежащее техническое состояние.

Александр
Клиент, г. Москва
Там смысл в том что якобы давайте денег и мы поменяем вам телефонную линию, и мне интересно как же законно заставить их поменять эти 500 ментов телефонного провода ( кабеля )

Законно можно заставить того, кто должен это делать. Если это должен делать Ростелеком, то формально можно подать в суд и потребовать их исполнить возложенную законом обязанность по приведению линии в надлежащее техническое состояние. Поскольку они не дорабатывают, у потребителей нет возможности пользоваться в полном объёме всеми услугами связи, а это ущемляет законные права потребителей.