Может ли пристав-исполнитель сделать запрос об имущественном положении супруги должника?

Может ли судебный пристав-исполнитель оперативно сделать запросы об имущественном положении супруги должника и наложить на него арест?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Долг о чем?

Анастасия
Клиент, г. Москва

До последнего времени ответ на данный вопрос был отрицательным.

Судебные приставы-исполнители отказывались направлять такие запросы и тем более налагать на него арест, так как супруг должника не является стороной исполнительного производства, в то время как все действия судебный пристав-исполнитель вправе производить только в отношении сторон исполнительного производства (должника или взыскателя).

В настоящее время практика изменилась, так пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» установлено, что в целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Таким образом, имеются все правовые основания произвести розыск имущества должника, находящегося в совместной собственности у должника и у его супруга.

Т.е. открыто исполнительное производство в отношении мужа. У него нет имущества и зарплаты сейчас нет. Тогда, пристав наложит арест на мое имущество, ведь он не должен определять по каким правоустанавливающим документам это мое имущество? У меня наследственная (в браке)  и приватизированная в браке квартира, где муж и дочь от приватизации отказались в мою пользу.

Так я и уточняю. О чем долг?