Как потребовать выделения доли в жилом доле?

Могу ли я требовать выделить мне и детям долю в жилом доме, если дом был куплен отцом и подарен брату в его 17 лет, а я была только прописана (уже 20 лет назад). Сейчас живу с детьми, которые тоже прописаны.

, Алина, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина! К сожалению, отец, будучи собственником, вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом, что он и сделал, подарив дом брату. А Вы имеете лишь право пользования домом, раз там зарегистрированы, то есть, проживать в доме.

Согласно статьи 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.