Добрый день
Юридически войти в долю к ИП невозможно, поэтому вам может подойти договор простого товарищества:
Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Таким образом, вкладом с вашей стороны будут деньги, вкладом со стороны партнера — его имущество (кафе, если оно уже существует, или так же деньги)
Статья 1042. Вклады товарищей
1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Отмечу, что оба товарища должны быть ИП или юр. лицами, физическое лицо не может заключить такой договор
Важно отметить, что при осуществлении товарищами совместной деятельности у них возникают общие обязательства перед третьими лицами. Ответственность товарищей по таким обязательствам может быть долевой либо солидарной в зависимости, от характера совместной деятельности либо от основания возникновения соответствующего обязательства.
Взамен на деньги он получает соответствующую долю с прибыли кафе
Что касается прибыли и расходов, они распределяются сообразно вкладам или иначе по соглашению:
Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей
Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.Статья 1048. Распределение прибыли
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.
Дополню, что если инвестору именно нужна доля в бизнесе то как вариант создавать ООО как самый простой вариант юрлица. ПСН понятно приметь Вы в этом случае не сможете. Что касается вариантов с товариществами то красиво звучит на бумаге а на практике это головная боль с налогообложением плюс ограничение в выборе специальных режимов налогообложения (УСН доходы, ПСН). Поэтому если не рассматривать регистрацию ООО с распределением долей то договор целевого займа с грамотно прописанными условиями