828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как грамотно составить договор между ИП и инвестором

Добрый день, есть инвестор, который хочет вложить н-ое количество денег в реализацию проекта с открытием кафе. Взамен на деньги он получает соответствующую долю с прибыли кафе. Деятельность будет вестись с использованием ИП и патентного налогообложения. Вопрос - как грамотно составить договор между инвестором и ИП, чтобы инвестор был уверен в том, что договор будет иметь юридическую силу.

14 Августа 2018, 17:38, вопрос №2078492
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18557
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Деятельность будет вестись с использованием ИП и патентного налогообложения. Вопрос — как грамотно составить договор между инвестором и ИП, чтобы инвестор был уверен в том, что договор будет иметь юридическую силу.

Зуи

Зуи, добрый день! В данном случае можно составить договор целевого займа. Согласно ст. 814 ГК РФ

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

порядок такого контроля можно прописать в самом договоре. Порядок и размер возврата денежных средств а также процентов за пользование займом, в том числе в виде доли от выручки (прибыли) ИП также стороны определяют в договоре. При необходимости составления договора Вы можете обратится в раздел «Документы» либо в чат к любому юристу. Также исполнение договора может быть обеспечено, например залогом имущества как самого ИП так и третьих лиц при их согласии. Это потребует заключения дополнительного договора поручительства и залога. Но это не обязательно конечно

14 Августа 2018, 17:45
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18557
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Дополню, что если инвестору именно нужна доля в бизнесе то как вариант создавать ООО как самый простой вариант юрлица. ПСН понятно приметь Вы в этом случае не сможете. Что касается вариантов с товариществами то красиво звучит на бумаге а на практике это головная боль с налогообложением плюс ограничение в выборе специальных режимов налогообложения (УСН доходы, ПСН). Поэтому если не рассматривать регистрацию ООО с распределением долей то договор целевого займа с грамотно прописанными условиями

14 Августа 2018, 17:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4252
ответа
1747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Юридически войти в долю к ИП невозможно, поэтому вам может подойти договор простого товарищества:

Статья 1041. Договор простого товарищества
 

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Таким образом, вкладом с вашей стороны будут деньги, вкладом со стороны партнера — его имущество (кафе, если оно уже существует, или так же деньги)

Статья 1042. Вклады товарищей
 

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Отмечу, что оба товарища должны быть ИП или юр. лицами, физическое лицо не может заключить такой договор

Важно отметить, что при осуществлении товарищами совместной деятельности у них возникают общие обязательства перед третьими лицами. Ответственность товарищей по таким обязательствам может быть долевой либо солидарной в зависимости, от характера совместной деятельности либо от основания возникновения соответствующего обязательства.

Взамен на деньги он получает соответствующую долю с прибыли кафе

Что касается прибыли и расходов, они распределяются сообразно вкладам или иначе по соглашению:

Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей
 
Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

Статья 1048. Распределение прибыли
 

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

14 Августа 2018, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Зуи
клиент, г. Москва

Забыл уточнить, инвестором является физ. лицо, а кафе (договор аренды, оборудование, сотрудники, управление и тд) на ИП, плюс ИП также вкладывает часть денег.

14 Августа 2018, 17:54
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4252
ответа
1747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В таком случае ничего из перечисленного, кроме целевого займа, вам не подойдет

Если есть цель заняться этим проектом, то не составит труда открыть ИП и составлять уже договор простого или инвестиционного товарищества

14 Августа 2018, 17:57
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11293
ответа
5446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Были бы вы ооо — возможно была бы продажа ему доли в обмена на инвестиции — а с ип этот вариант не пройдет.

Инвестор физ лицо или ооо ( может тоже ип)? это важно- если он ип или ооо — можете сделать договор о совместной деятельности и делить прибыль как установите договором.

гк

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

так же возможен более сложный договор- договор об инвестиционном товариществе — именно на базе простого товарищества как бы ( эти договоры схожи)- но уже вот по этому закону

Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ
«Об инвестиционном товариществе»

договор этот заверяется нотариально в отличие от простого товарищества, гарантий там больше уже.

Если же он обычное физическое лицо- то делать только договор целевого займа ( ст 814 гк), но там % обычно указывается за пользование деньгами.

Формально конечно можно от прибыли %прописать- но контролировать это все сложнее чем при совместной деятельности.

14 Августа 2018, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Зуи
клиент, г. Москва

Забыл уточнить, инвестором является физ. лицо, а кафе (договор аренды, оборудование, сотрудники, управление и тд) на ИП, плюс ИП также вкладывает часть денег.

14 Августа 2018, 17:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11293
ответа
5446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну раз физ лицо то никакой совместной деятельности тут не будет. 

Только займом проводить это все.

Хотя конечно по хорошему- совместная деятельность была бы вам лучше- в плане принятия решений, отслеживания результатов.

Там и ответственность можно распределить, а при займе — она полностью ляжет на должника- то есть ип.

Но конечно на практике это не просто все вести- нужно оч внимательно бухгалтерию делать.

Либо вам вместе регистрировать новое ооо и вместе его вести.

14 Августа 2018, 17:56
получен
гонорар
34%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ
«Об инвестиционном товариществе»

Статья 3. Договор инвестиционного товарищества

1. По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.

В первую очередь нужно прописать в договоре цель инвестирования — открытие кафе (каким образом будет открытие — строительство здания, открытие в уже существующем помещении), указать планируемые характеристики кафе — площадь, этаж, район. Указать на каком праве должен быть участок под кафе — в аренде, в собственности (желательнее), отсутствие каких либо обременений.

Если здание будет строиться под кафе — то лучше подождать, когда будет получено разрешение на строительство или прописать в договоре, что деньги начнут выделяться только при условии получения всей разрешительной документации.

Прописать график достижения целей и чтобы в случае нарушения этого графика наступала ответственность, например, в виде штрафов.

Обязать застраховать объект инвестирования.

В договоре также прописываются  размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов, какой размер долей в общем имуществе, как эти доли могут меняться, ответственность за нарушение обязательства по внесению вкладов, вознаграждение управляющему товарищу.

14 Августа 2018, 17:52
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Забыл уточнить, инвестором является физ. лицо, а кафе (договор аренды, оборудование, сотрудники, управление и тд) на ИП, плюс ИП также вкладывает часть денег.

Лучшим вариантом будет получение статуса ИП и далее заключение договора инвестиционного товарищества. Это прямо предусмотренный механизм для инвестиций. Заём — это как вариант, но он для таких ситуаций прямо не заточен, и будет неудобен для того, кто вкладывает деньги.

14 Августа 2018, 18:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.