Как взыскать деньги с латвийской авиакомпании за испорченный багаж?

Добрый день! Подскажите, могу ли я подать иск к Латвийской авиакомпании airBaltik за поврежденный багаж в мировой суд в России. Подсудно ли это дело мировому суду.

, Шаптала Дарина Вячеславовна, г. Калач
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не думаю, что подача иска к авиакомпании Air Baltic в мировой суд РФ — это правильное решение. Заключая договор перевозки с указанной авиакомпанией Вы согласились с их общими условиями перевозки и правилами, регламентирующими ответственность авиакомпании, в том числе и за повреждение багажа. А в них сказано, что предварительно Вы вправе обратиться во внесудебном порядке в орган по разрешению споров с потребителями, а только потом спор может быть передан на рассмотрение Латвийского суда по законам Латвийской республики. Заявление о претензиях можно подать и на Интернет-сайте, вот ссылка: https://www.airbaltic.com/ru/a...