Как действовать, если мать 16-летней девушки препятствует ее проживанию с молодым человеком?

Мы хотим начать жить вместе но (девушка переедет ко мне) но мать против и угрожает статьёй.

Ситуация усугубляется тем что девушка несовершеннолетняя (ей 16).

Какие меры предпринять что бы решить возможный конфликт в суде ( если дойдёт) в свою пользу?

, Роман, г. Москва

Свободный выбор места проживания признается лишь за дееспособными лицами. По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут выбрать место жительства только с согласия своих родителей или иных законных представителей.

Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.

В случае, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет ( как в Вашем случае) и работает по трудовому договору, контракту, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Тут два варианта эмансипации несовершеннолетнего:

через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.