Каковы последствия неоплаченного штрафа?

Здравствуйте. Имеется штраф на сумму 500р. Я его не оплачивал и не собираюсь. Прошло более 60 дней со дня выписки штрафа.

1. вопрос. Если меня ДПС остановит, проверит на наличие штрафов. Какие санкции может применить ДПС?

2. вопрос. Если при этом будет рейд, то выпишут еще штраф, удвоенный к сумме предыдущего штрафа. И его я тоже не оплачу. Далее какие санкции будут?

3. и последний вопрос. Допустим, суд мне назначил обязательные работы. Я их естественно не буду выполнять. Далее, что меня ждет?

, Хамелеон хамел, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Срок уплаты штрафа складывается из срока, данного на обжалование постановления (10 дней) и срока уплаты штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в законную силу). Начиная с 71 дня Вы можете быть привлечены к административной ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

2. Если по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ Вам назначат штраф, то за его неуплату, снова могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Только в этот раз суд уже с большой вероятностью назначит либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. В этом случае Вас привлекут к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, не забывайте, что ССП может наложить арест на все принадлежащее Вам имущество (а затем реализовать его с целью погашения задолженности по уплате штрафов), взыскивать штрафы путем удержания из доходов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Хамелеон хамел
Клиент, г. Уфа

Хорошо, понял. Значит не буду больше останавливаться xD

Колеса Вам прострелят, придется остановиться.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Несвоевременная уплата штрафа за нарушение ПДД, а также его неуплата в полном объеме или частично – это правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. Кроме того, в отношении должника по уплате штрафа возможны определенные действия со стороны федеральной службы судебных приставов,

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ :

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Возбудить дело о правонарушении (составить протокол) на лиц, которые несут ответственность, если не оплатили штраф ГИБДД вовремя, вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД или судебный пристав — исполнитель (ст. 28.3 КоАП РФ).

Тким образом, любой инспектор ГИБДД при остановке автомобиля и проверке документов может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов по единой базе данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ. Если на текущую дату не прошли два года с момента истечения срока уплаты штрафа за нарушение ПДД, инспектор вправе составить протокол за неисполнение обязанности по уплате ранее выписанного штрафа.

Во-вторых, поскольку одной из мер наказания является административный арест за неуплату штрафа ГИБДД на срок до 15 суток,инспектор вполне на законных основаниях имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия процессуального решения. А в выходной день – в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда – в суд. Автомобиль будет отправлен на штрафстоянку (ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.3 — 27.5 КоАП РФ).

Одновременно с этим, водителем не уплатившим штраф займется федеральная служба судебных приставов. Если сведения об уплате штрафа за нарушение ПДД по истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу отсутствуют, данное постановление с отметкой о неуплате в течение 10 дней будет направлено в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Судебный пристав – исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные бумаги. Также он может временно ограничить выезд должника с территории РФ, до момента уплаты штрафа и окончания исполнительного производства его фактическим исполнением (ст. ст. 12, 30, 36, гл. 8 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Кроме этого, согласно статье 112 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ, если после возбуждения исполнительного производства должник добровольно не уплатил штраф, с него будет взыскан еще и исполнительский сбор, в размере 7 процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 500 рублей.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ:

4. Уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.