Добрый день.
Несвоевременная уплата штрафа за нарушение ПДД, а также его неуплата в полном объеме или частично – это правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. Кроме того, в отношении должника по уплате штрафа возможны определенные действия со стороны федеральной службы судебных приставов,
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ :
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ:
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Возбудить дело о правонарушении (составить протокол) на лиц, которые несут ответственность, если не оплатили штраф ГИБДД вовремя, вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД или судебный пристав — исполнитель (ст. 28.3 КоАП РФ).
Тким образом, любой инспектор ГИБДД при остановке автомобиля и проверке документов может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов по единой базе данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ. Если на текущую дату не прошли два года с момента истечения срока уплаты штрафа за нарушение ПДД, инспектор вправе составить протокол за неисполнение обязанности по уплате ранее выписанного штрафа.
Во-вторых, поскольку одной из мер наказания является административный арест за неуплату штрафа ГИБДД на срок до 15 суток,инспектор вполне на законных основаниях имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия процессуального решения. А в выходной день – в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда – в суд. Автомобиль будет отправлен на штрафстоянку (ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.3 — 27.5 КоАП РФ).
Одновременно с этим, водителем не уплатившим штраф займется федеральная служба судебных приставов. Если сведения об уплате штрафа за нарушение ПДД по истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу отсутствуют, данное постановление с отметкой о неуплате в течение 10 дней будет направлено в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Судебный пристав – исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные бумаги. Также он может временно ограничить выезд должника с территории РФ, до момента уплаты штрафа и окончания исполнительного производства его фактическим исполнением (ст. ст. 12, 30, 36, гл. 8 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Кроме этого, согласно статье 112 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ, если после возбуждения исполнительного производства должник добровольно не уплатил штраф, с него будет взыскан еще и исполнительский сбор, в размере 7 процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 500 рублей.
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ:
4. Уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Хорошо, понял. Значит не буду больше останавливаться xD
Колеса Вам прострелят, придется остановиться.