140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли получение денег на зарубежный счет при продаже зарубежной недвижимости?

Я налоговый и валютный резидент России. Имею квартиру в Испании и планирую ее продать. Банковский счет в Испании также имею.

Была уверена, что деньги при продаже квартиры в Испании обязана зачислить только на свой счет в российском банке.

Но недавно увидела мнение юриста в статье, что "получение российским резидентом на зарубежный счет денег от продажи зарубежной недвижимости перестало быть незаконным, при соблюдении двух вменяемых условий: недвижимость находится на территории государства-члена ОЭСР или ФАТФ, которое присоединилось к многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене банковской информацией от 29 октября 2014 года, или имеет такой договор с Россией, и банк, в котором находится счет-реципиент, также находится в такой стране" (ссылка http://www.forbes.ru/biznes/357843-valyutnaya-lovushka-kak-prodat-kvartiru-za-rubezhom-i-ne-narushit-zakon)

Испания является членом и ОЭСР, и ФАТФ

Самостоятельно найти ссылки на закон, упомянутый в статье, у меня не получилось.

ВОПРОС: могу ли я получить деньги от продажи квартиры в Испании на банковский счет в Испании и какие условия для этого я должна соблюсти?

Спасибо!

14 Августа 2018, 16:36, вопрос №2078428
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый вечер! Согласно ч. 5.1 ст. 12 

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» 

наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части,на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках,расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.
таким образом Вы вправе получить денежные средства от продажи недвижимости расположенной в Испании от валютного нерезидента на счет в испанском банке, в этом случае нарушения валютного законодательства не будет с Вашей стороны

14 Августа 2018, 16:41
q Отблагодарить
2 0
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

Как давно действует эта норма? Еще год назад всех пугали, что при зачислении денег на заграничный счет ждет конфискация 75 — 100% ?

И теперь все так просто?

14 Августа 2018, 16:44
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как давно действует эта норма? Еще год назад всех пугали, что при зачислении денег на заграничный счет ждет конфискация 75 — 100% ?

Татьяна

и правильно пугали, данная норма введена в закон

Федеральным закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“ вступившим в силу с 01.01.2018

14 Августа 2018, 16:48
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

То есть с 1 января 2018 её реально отменили??? И при переводе денег на испанский счет их не конфискуют? Прям не верится…

14 Августа 2018, 16:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть с 1 января 2018 её реально отменили??? И при переводе денег на испанский счет их не конфискуют? Прям не верится…

Татьяна

не отменили а ввели наоборот. Ввели еще одно исключение когда возможно получение валюты на счет не в уполномоченном банке. Соответственно применительно к ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ такое получение средств не является нарушением валютного законодательства влекущим штраф в размере  от 75 до 100 %

14 Августа 2018, 16:59
Юрист - Денис
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

ст. 7 и 8 отменены, а согласно ст. 11

1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.
2. Центральный банк Российской Федерации устанавливает для кредитных организаций требования к оформлению документов при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.
Установление требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Сведения, идентифицирующие личность, могут быть внесены в документы, оформляемые при купле-продаже физическим лицом наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, по просьбе самого физического лица.

Ну и в принципе при продаже недвижимости, расположенной на территории другого государства применяются положения законодательства государства где такая недвижимость расположена соответственно и расчеты как правило производятся в местной валюте

14 Августа 2018, 16:46
q Отблагодарить
0 0
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

ввоз или перевод иностранной валюты на территорию РФ будет регулироваться указанным выше ФЗ.

14 Августа 2018, 16:47
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Вопрос не об этом. Не ждет ли меня конфискация средств со стороны органов валютного контроля, если я получу на свой заграничный счет средства от продажи заграничной недвижимости. 

14 Августа 2018, 16:49
Юрист - Алина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральным законом от 28.12.2017 г. №427-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», вступили в действие эти нормы с 01.01.2018г.

В новой редакции Закона о валютном регулировании отсутствует исключение, ранее предусмотренное для граждан РФ, постоянно проживающих (временно пребывающих) в иностранном государстве не менее одного года. Таким образом, валютными резидентами России теперь будут признаваться все граждане Российской Федерации, без исключений.



При этом применительно к физлицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, предусматривается освобождение от обязанности уведомлять налоговые органы о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также отнесены к разрешенным валютные операции, совершаемые такими лицами за пределами территории Российской Федерации.

Помимо этого принятым законом для целей осуществления валютного контроля введены положения, предусматривающие определение налоговых органов для резидентов юридических лиц и физических лиц, в том числе для случаев отсутствия у физлица на территории РФ места жительства (места пребывания), недвижимого имущества. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/52053.html/

Относительно конкретной нормы коллега уже указал…

На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

14 Августа 2018, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут