Законно ли получение денег на зарубежный счет при продаже зарубежной недвижимости?

Я налоговый и валютный резидент России. Имею квартиру в Испании и планирую ее продать. Банковский счет в Испании также имею.

Была уверена, что деньги при продаже квартиры в Испании обязана зачислить только на свой счет в российском банке.

Но недавно увидела мнение юриста в статье, что "получение российским резидентом на зарубежный счет денег от продажи зарубежной недвижимости перестало быть незаконным, при соблюдении двух вменяемых условий: недвижимость находится на территории государства-члена ОЭСР или ФАТФ, которое присоединилось к многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене банковской информацией от 29 октября 2014 года, или имеет такой договор с Россией, и банк, в котором находится счет-реципиент, также находится в такой стране" (ссылка http://www.forbes.ru/biznes/357843-valyutnaya-lovushka-kak-prodat-kvartiru-za-rubezhom-i-ne-narushit-zakon)

Испания является членом и ОЭСР, и ФАТФ

Самостоятельно найти ссылки на закон, упомянутый в статье, у меня не получилось.

ВОПРОС: могу ли я получить деньги от продажи квартиры в Испании на банковский счет в Испании и какие условия для этого я должна соблюсти?

Спасибо!

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Согласно ч. 5.1 ст. 12

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части,на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках,расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.
таким образом Вы вправе получить денежные средства от продажи недвижимости расположенной в Испании от валютного нерезидента на счет в испанском банке, в этом случае нарушения валютного законодательства не будет с Вашей стороны

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

Как давно действует эта норма? Еще год назад всех пугали, что при зачислении денег на заграничный счет ждет конфискация 75 — 100% ?

И теперь все так просто?

Как давно действует эта норма? Еще год назад всех пугали, что при зачислении денег на заграничный счет ждет конфискация 75 — 100% ?

Татьяна

и правильно пугали, данная норма введена в закон

Федеральным закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“ вступившим в силу с 01.01.2018

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

ст. 7 и 8 отменены, а согласно ст. 11

1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.
2. Центральный банк Российской Федерации устанавливает для кредитных организаций требования к оформлению документов при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.
Установление требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Сведения, идентифицирующие личность, могут быть внесены в документы, оформляемые при купле-продаже физическим лицом наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, по просьбе самого физического лица.

Ну и в принципе при продаже недвижимости, расположенной на территории другого государства применяются положения законодательства государства где такая недвижимость расположена соответственно и расчеты как правило производятся в местной валюте

ввоз или перевод иностранной валюты на территорию РФ будет регулироваться указанным выше ФЗ.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос не об этом. Не ждет ли меня конфискация средств со стороны органов валютного контроля, если я получу на свой заграничный счет средства от продажи заграничной недвижимости.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Федеральным законом от 28.12.2017 г. №427-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», вступили в действие эти нормы с 01.01.2018г.

В новой редакции Закона о валютном регулировании отсутствует исключение, ранее предусмотренное для граждан РФ, постоянно проживающих (временно пребывающих) в иностранном государстве не менее одного года. Таким образом, валютными резидентами России теперь будут признаваться все граждане Российской Федерации, без исключений.

При этом применительно к физлицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, предусматривается освобождение от обязанности уведомлять налоговые органы о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также отнесены к разрешенным валютные операции, совершаемые такими лицами за пределами территории Российской Федерации.

Помимо этого принятым законом для целей осуществления валютного контроля введены положения, предусматривающие определение налоговых органов для резидентов юридических лиц и физических лиц, в том числе для случаев отсутствия у физлица на территории РФ места жительства (места пребывания), недвижимого имущества. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/52053.html/

Относительно конкретной нормы коллега уже указал…

На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.