112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск без содержания и пособия по БиР

С августа 2017г работаю по совместительству директором в ООО, причем с момента трудоустройства и до сих пор (почти год) нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы. Ни одной зп я в этой организации не получала и отчислений в фонды за меня не делалось. По основному месту работы я находилась в декретном отпуске до 30.12.17г. Далее 8.01.18г я там уволилась. Сейчас я подала документы на оплату больничного по беременности и родам с заменой лет. Как оформить правильно переход из одного отпуска в другой, что бы мне не отказали в выплате пособия по БиР, так как больничные во время отпуска без сохранения зарплаты не оплачивают? Надо ли мне писать заявление о прерывании отпуска без содержания и заявление о предоставлении отпуска по БиР? И не влияет ли полное отсутствие отчислений за меня в Фсс данной организацией на выплату этого пособия?

14 Августа 2018, 16:31, вопрос №2078423
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15995
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эльвира.

Надо ли мне писать заявление о прерывании отпуска без содержания и заявление о предоставлении отпуска по БиР?

Конечно нужно писать заявление о выходе из отпуска, а также на основании него оформить приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

 И не влияет ли полное отсутствие отчислений за меня в Фсс данной организацией на выплату этого пособия?

Для выплаты пособия за счет средств ФСС, работодатель обязан был производить отчисление страховых взносов 

14 Августа 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Но если я нахожусь в отпуске без сохранения зарплаты и ничего не получаю, как работодатель начислит налоги? Они же начисляются на сумму заработка?
14 Августа 2018, 16:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15995
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дело не в налогах, это одно, а в пособиях социального характера, в частности по БиР, но у Вас есть 2 предыдущих года официального заработка и отчислений по основному месту работы ранее их и можно взять в расчет для пособия.

14 Августа 2018, 16:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15995
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е., если не было отчислений в ФСС, будет отказ в выплате пособия, а в таких ситуациях, это является нарушением законодательства со стороны работодателя и вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Между тем, Вы вправе выбрать заработок за предыдущие 2 года, т.е. в другой компании, по основному месту работы, где все отчисления производились.

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.consultant.ru/law/r...

http://r82.fss.ru/139285/14793...

14 Августа 2018, 16:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15995
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В законе ясно указано:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам,

14 Августа 2018, 16:50
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Иван, начислений в ФСС и не должно было быть, так как зп не выплачивалась. 

14 Августа 2018, 16:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15995
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 что если за меня не платился им налог, то я считаюсь не застрахованным лицом. 

Это не Ваша вина как работника, а работодателя, ФСС в такой ситуации именно такую позицию и займет, значит необходимо получить официальный письменный отказ и обратиться в суд с соответствующим иском, иного варианта нет.

14 Августа 2018, 16:52
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Я запуталась. На новом месте, к моменту этого декретного, я еще не проработала год. Весь этот период отчислений в Фсс не было, так как не было зарплаты. Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАМЕНЕ ЛЕТ НА 2013-2014, так как эти года предшествовали моему прошлому декрету (2015-2017) на другой работе, по этой причине 2015-2017 тоже дохода не было,. В 2013-2014 все отчисления в Фсс были, справку 182-н я предоставила. Этого достачно для выплаты пособия Фсс по заявлению на новой работе? Или лучше выйти на работу с 1 числа и отработать 23дня до декретного отпуска с уплатой причитающихся взносов?
14 Августа 2018, 17:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15995
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На новом месте, Вы имеете право на предоставление отпуска по БиР, при этом в расчет берутся два предшествующих года до наступления отпуска, закон я привел выше.

При этом берутся года работы до отпуска по прежнему месту работы

Вы указали что были в отпуске ранее до

30.12.17г.

вот до этого отпуска берутся два предшествующих года, если это 2013-2014 значит они и есть.

Т.е. с самим расчетом проблем быть не должно.

Проблема в Вашем статусе застрахованного по новому месту работы, работодатель не делает соответствующие страховые отчисления, на этом основании ФСС Вас не признает застрахованной и отказывает в выплате пособия.

По закону, обязанность по отчислениям лежит на работодателе, соответственно работник не должен быть лишен пособия только по причине того, что работодатель нарушает закон, но данную проблему уже нужно будет решать  в суде, предварительно получив официальный письменный отказ ФСС и подав соответствующий иск в суд.

14 Августа 2018, 17:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Коллега. но ведь со стороны Работодателя нет нарушений, так как взносы не начисляются если зарплата не платится, а зарплата не платилась на законных основаниях.

14 Августа 2018, 17:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15995
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Речь не только  об этом, работодатель вообще был зарегистрирован по отношению к своему работнику в качестве страхователя или нет?

Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ 

«Об основах обязательного социального страхования»

 Статья 9. Возникновение отношений по обязательному социальному страхованию 

1. Отношения по обязательному социальному страхованию возникают: 

1) у страхователя (работодателя) — по всем видам обязательного социального страхованияс момента заключения с работником трудового договора;

2. Регистрация страхователя в исполнительных органах страховщика осуществляется в случаях, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

 Порядок регистрации и ответственность за уклонение от регистрации устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Если нет, то и ФСС откажет.

14 Августа 2018, 17:17
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Во всей сдаваемой отчетности, в том числе и в ФСС я указана. При этом фсс запросили пакет документов, и надо ли им отправлять мое заявление об отпуске без сохранения зарплаты? В запрошенном списке его нет.
14 Августа 2018, 17:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15995
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда тем более непонятны причина и основание для отказа. Нужно получить письменный ответ-разъяснение от ФСС, чтобы обратиться либо в прокуратуру для начала для проведения проверки по факту отказа в  выплате пособия, либо напрямую с иском в суд.

14 Августа 2018, 17:27
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Я поняла, что в пособии отказать мне не должны. Но я не поняла, 1.) если я выйду на работу перед декретом на 23 дня, это не ухудшит ситуацию? (обсудили с учредителями и решили так)
2). И надо ли предоставлять в фсс приказ о моем нахождении в отпуске без содержания, как основание для отсутствия отчислений в фонды? Ни приказ, ни мое заявление об этом они сами не запрашивали.
14 Августа 2018, 23:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15995
ответов
7211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если же  работодатель зарегистрирован, что в принципе должно быть, расчетный период у Вас имеется, отказ ФСС незаконен в любом случае.

Вот к примеру разъяснения ФСС:

ВОПРОС: Как исчислить пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, когда у застрахованного лица в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже минимального размера оплаты труда?  

ОТВЕТ: В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

r11.fss.ru/ru/fund/77496/85720/index.shtml

Т.е. даже при отсутствии заработка вообще пособие платится, а у Вас есть к тому же два года, т.е. заработок за  предыдущие два года имеется.

14 Августа 2018, 17:25
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Достаточно. Об этом есть письмо Минтруда от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 — 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

Позиция ФСС такая же и отражена в письме письме ФСС России от 30 ноября 2015 года N 02-09-11/15-2324

14 Августа 2018, 17:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван Станиславович
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как оформить правильно переход из одного отпуска в другой, что бы мне не отказали в выплате пособия по БиР, так как больничные во время отпуска без сохранения зарплаты не оплачивают?

Эльвира

Просто оформите приказом отпуск по БИР на саму себя как директор. Данный приказ должен быть доведен до сведения лица которое временно исполняет обязанности директора (Вы должны были его назначить ещё при уходе в отпуск за свой счёт).  

Надо ли мне писать заявление о прерывании отпуска без содержания и заявление о предоставлении отпуска по БиР? 

Если по Уставу Общества, согласование отпуска относится к компетенции участников, то нужно написать такое заявление участни-кам (ку), самой себе писать не нужно.

И не влияет ли полное отсутствие отчислений за меня в Фсс данной организацией на выплату этого пособия?

Эльвира

Не влияет, так как Вы выбрали другой период по которому будет исчисляться средний заработок за 2 года, и он не относится к работе в этой компании.

14 Августа 2018, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Бухгалтер только что сказала, что в Фсс ей сообщили, что если за меня не платился им налог, то я считаюсь не застрахованным лицом.
Если я выйду с 1 августа из отпуска без содержания и отработаю 23дня, т.к. с 24 числа у меня отпуск БиР, и за эти дни будут уплачены налоги, это как-то упростит ситуацию?
14 Августа 2018, 16:50
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Эльвира, в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы в 2016-2017 находились в декретном отпуске, а это годы предшествующие страховому случаю (беременности) значит вправе заменить эти годы (2016-2017) на 2013-2014 (в которых у Вас были отчисления в ФСС).

14 Августа 2018, 17:02
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Иван Станиславович, это я знаю, поняла еще из нашей прошлой беседы и уверена была, что все нормально. Но вопрос в том, что Фсс грозит отказом в выплате пособия, на основании того, что новый мой работодатель (где я и предоставила больничный по БиР) ни разу не оплачивал взносы на меня, и я поэтому считаюсь незастрахованным лицом. Но ведь я ни разу зарплату там и не получала. Хотя по договору я оформлена, но нахожусь в отпуске без сохранения зарплаты. И вот теперь вопрос: чтобы как-то облегчить ситуацию с Фсс решила прервать отпуск без содержания и выйти на работу на 23 дня, только поможет ли это?
14 Августа 2018, 17:15
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Получите письменный отказ от ФСС, тогда будем с ним разбираться. Коллега, выше правильно Вам написал, что раз компания зарегистрирована в качестве страхователя по отношению к Вам, и указывала Вас в отчетности, то пособие по БИР Вам положено по тем периодам которые Вы заявили. Другое дело что Ваша компания обязана оформить Вас по трудовому договору (в прошлом вопросе Вы говорили что не оформлены) и представить соответствующие доказательства в ФСС.

15 Августа 2018, 08:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут