Как доказать реальный расход холодного водоснабжения?

Здравствуйте! Я прописана в квартире одна, но большую часть времени проживаю по другому адресу, оплачивать сама квитанции за нее всего 4 месяца ,после смерти мамы, списывая показания счетчика ход.воды за май и июнь , не обратила внимание на большую разницу с предыдущим месяцем, то есть в силу своего незнания , просто не поняла ,Что по показаниям счетчика произошел огромный расход воды, а именно в мае примерно 80 кубов в июне 140!!!!! С июля по август расход составил 1 к/м,увидев счет за квартиру вдвое больше чем прежде, я решила что добавлен следующий платеж, т.к. опаздала со сроками оплаты , а уже в августе ,увидев в трое увеличенную сумму, стала звонить в ао оеирц Тулы и все поняла , но теперь что мне делать , если даже мастер выявит неисправность и произведет замену, могу ли я рассчитывать на перерасчет за эти 2 месяца? Как доказать что 150 кубометров воды я не израсходывала?

, Анна, г. Тула
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Вам надо подать запрос в ТСЖ (или УК) насчет показаний общедомового счетчика ХВС по этим месяцам. Затем сдать на экспертизу счетчик. Демонтировать в присутствии представителя ТСЖ или УК, составить акт и сдать. Новый установите сразу.

Т.о. доказываение будет идти по двум направлениям: 1) общий объем воды, потребленной всеми жильцами, больше объема согласно общедомового счетчика; 2) сам счетчик работает с такой-то погрешностью.

Вы немного туманно сформулировали, но я так понял, что возможно это мама занижала показания счетчика из соображений экономии, а когда вы первый раз после нее написали реальные показатели, вся эта экономия выплыла. Может такое быть?

Вообще это реально, если включить все краны, что за месяц 140 кубов вытечет?