8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг индивидуального потребления при отсутствии приборов учета

Где должна производиться оплата за газ, если по месту регистрации я не проживаю?

Прошу разъяснить следующий вопрос.

Выехал (выбыл) добровольно из муниципальной квартиры в 2005г., осталась проживать мать, она и я там зарегистрированы.

Проживал с 2006 по 2011 у жены в квартире (она собственник). В 2011 купили квартиру и проживаем там семьей, я в ней не прописан.

ВОПРОС: Где я должен оплачивать за газ, там где зарегистрирован, но не проживаю 13 лет

или там где являюсь собственником и проживаю 7 лет Счетчиков на газ нет ни в 1-ой ни во 2-ой квартире.

Показать полностью
, Толмачев Игорь Георгиевич, Дмитриев-Льговский
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Поскольку Вы зарегистрированы в одной квартире, а в собственности другая, то должны оплачивать и в той и в другой, т.к. нет приборов учета, то оплата производится исходя из количества проживающих в данном жило помещении и кроме этого собственник несет обязанность по оплате коммунальных услуг независимо от факта проживания.

Вам необходимо подать заявление о перерасчете в управляющую компанию, с приложением документов, подтверждающих, что проживали фактически и оплачивали коммунальные услуги в другом жилом помещении.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

0
0
0
0

Добрый день Игорь Георгиевич!

Прошу прощения, если мой ответ на Ваш вопрос был не понятен для Вас!

В силу того, что договор социального найма является сделкой, то как и к любой другой сделке к данному договору применяются положения ГК РФ, предусмотренные для расторжения договора.

Согласно ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом помимо самого факта выезда Вам необходимо было уведомить наймодателя о расторжении договора! Поскольку при определении факта временного или постоянного выезда имеет значение множество обстоятельств, в том числе добровольность, наличие другого жилого помещения, принадлежащего на праве собственности, по договору социального найма и многое другое.

Дело в том, что Вы не указали о том, уведомили ли Вы наймодателя о таком выезде, если уведомили, то договор считается расторгнутым в силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ.

Вы указали, что зарегистрированы в муниципальной квартире, в связи с этим было непонятно, что договор с Вами был расторгнут, т.к. в подобных случаях бывшего нанимателя снимают с регистрационного учета!

Таким образом, если Вы не уведомляли наймодателя о выезде и расторжении договора социального найма, то следует обратиться в суд с иском о расторжении договора социального найма на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, при этом договор будет считаться расторгнутым с момента Вашего выезда!

Что касается квартиры в которой Вы проживаете, то поскольку данная квартира была приобретена в период брака, то является общей совместно собственностью супругов, в силу ч.1 ст. 34 СК РФ.

Следовательно принадлежит на праве собственности Вам и Вашей супруге и Вы как собственники обязаны нести бремя содержания имущества, в том числе обязанность по внесению платы за коммунальные услуги. Если отсутствуют приборы учета газа, то оплата производится исходя из числа проживающих в данном жилом помещении лиц.

Надеюсь мой ответ был понятен. Если потребуются разъяснения пишите лично, буду рада ответить!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018