Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли строить жилой дом в зоне санитарной охраны?

Здравствуйте.

Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу:

Написав заявление на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в администрацию получил отказ, монтируемый тем, что испрашиваемый участок находится в зоне 2-го-3-го пояса зоны санитарной охраны подземного источника водоснабжения (водозабор в 100 м. от участка).

Почитав Водный Кодекс РФ и СанПиН 2.1.4.1110-02 нашел, что согласно ст. 65 п. 16 первого и п. 3.2. последнего строительство в этих зонах не запрещено.

Также на месте испрашиваемого участка еще до строительства водозабора располагался поселок, который собственно и сейчас частично остался на том же месте.

Скажите, пожалуйста, законен ли отказ администрации?

Заранее благодарю.

  • отказ.jpg
  • Водозабор.jpg
04 Сентября 2013, 11:31, вопрос №207830 Дмитрий, г. Невельск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!
    Несколько вопросов, если позволите:

    1)Какие инженерные коммуникации существуют на планируемом участке?

    2)Есть ли обременения земли и если есть то как оформлены?

    3)Можете ли Вы выложить ответ администрации для обозрения.

    Пока, теоретически, ответ может быть и законен в силу наличия обременений, так и нет в силу 

    2.1.4. ПИТЬЕВАЯ ВОДА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

    Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения

    Санитарные правила и нормы

    СанПиН 2.1.4.1110-02

    2.4.3. Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:

    а) при отсутствии грунтовых вод не менее 10 м при диаметре водоводов до 1 000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1 000 мм;

    б) при наличии грунтовых вод — не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.


    04 Сентября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Из инженерных коммуникации только воздушная линия 380/220 В питающая поселок.

    2. Обременений земли нет.

    3. Ответ прилагаю, а также план местности с сайта администрации, с доработками от руки. Согласно плана участок в зоне второго пояса ( зона 1-го пояса 50 м.). Представитель администрации на предварительном заседании в суде предоставили новый план, его к сожалению у меня нет, там участок лишь краем задевает 2-й пояс, в основном в 3-ем поясе.

    • отказ.jpg
    • Водозабор.jpg
    04 Сентября 2013, 12:28
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    <В  отказе на испрашиваемый вами участок для строительства чиновники должны сослаться на мотивированное мнение представителя Роспотребнадзора согласно норм СаНПиН . Привожу цитату -выдержку из  похожего судебного дела где в аналогичной ситуации гражданину отказали в предоставлении участка там было мнение Роспотребнадзора со ссылкой на законодательство. В вашем отказе нет ссылки на мнение чиновника от  Роспотребнадзора -единственная зацепка для обжалования отказа  в суде.
    <в прикрипленном файле выдержка из решения суда:
    • В охранной зоне.doc
    04 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дмитрий Анатольевич, я согласен с коллегой в той части, что реально способов добиться земельного участка мало, но если все же хотите попробовать, то мой Вам совет-попытайтесь через суд оспорить данное решение администрации. Шансов мало, но они есть.

    04 Сентября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий! 

     В соответствии со ст.28 ЗК РФ Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

    Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

    -изъятия земельных участков из оборота;

    -установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

    -резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

    Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

    Согласно ст.27 ЗК РФ Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

    Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

    Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

     Зем.уч.  расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд считаются изъятыми из оборота.

    То есть,  зем.уч. не предоставляется гражданам только в вышеуказанных случаях.  При  этом зоны водозабора не относятся к категории зем. уч., которые изъяты из оборота. Однако они могут находиться в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд .

    Согласно решению Администрации Вам было отказано   в предоставлении зем. уч.  в связи с тем, что он относится к зоне ВОДОЗАБОРА.

    Водоохранными зонами являются территории, которые
    примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и
    на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной
    деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных
    водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных
    биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.Зона Водозабора не является тождественным понятием водоохранной зоны (ст. 65, «Водный кодекс Российской Федерации»)

    То есть, Зона Водозабора не является тождественным понятием водоохранной зоны, что Вам следует учитывать.
    Согласно ст. 11, «Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ  На основании договоров водопользования, если иное не
    предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в
    федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации,
    собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

    1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных
    объектов;



    2) использования акватории водных объектов, в том числе для
    рекреационных целей;



    3) использования водных объектов без забора (изъятия)
    водных ресурсов для целей производства электрической энергии.



     На основании решений о предоставлении водных объектов в
    пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные
    объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов
    Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются
    в пользование для:



    1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;



    2) сброса сточных вод и (или) дренажных вод;



    3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных
    сооружений;




    ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)



    4) создания стационарных и (или) плавучих платформ,
    искусственных островов на землях, покрытых поверхностными водами;




    ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 19.07.2011 N 246-ФЗ)



    5) строительства гидротехнических сооружений, мостов, а
    также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи,
    других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и
    берегов водных объектов;



    (п.
    5 в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)



    6) разведки и добычи полезных ископаемых;



    7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других
    работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;



    8) подъема затонувших судов;



    9) сплава древесины в плотах и с применением кошелей;




    ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)



    10) забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель
    сельскохозяйственного назначения



     Предоставление водных объектов, находящихся в
    федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации,
    собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в
    пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении
    водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными
    органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах
    их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса.

    То есть, если на зем.уч. находится водный объект, который принадлежит   субъекту РФ, то распоряжение им осущетсвляется уполном.органом местного самоупр.

    Согласно ст.27 к полномочиям органов местного самоуправления в
    отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных
    образований, относятся:



    1) владение, пользование, распоряжение такими водными
    объектами;



    2) осуществление мер по предотвращению негативного
    воздействия вод и ликвидации его последствий;



    3) осуществление мер по охране таких водных объектов;



    4) установление ставок платы за пользование такими водными
    объектами, порядка расчета и взимания этой платы.

     К полномочиям органов местного самоуправления
    муниципальных районов, городских округов в области водных отношений, кроме
    полномочий собственника, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, относится
    установление правил использования водных объектов общего пользования,
    расположенных на территориях муниципальных образований, для личных и бытовых
    нужд.



    То есть, администрация вправе устанавливать правила пользования вод. об. и распоряжаться ими.

    Если зем. уч. находится в одной из вышеуказанных зон и (или) на нем находится водный объект, то решение Администрации является правомерным.

     В соответствии со ст.30 ЗК РФ Решение об отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть обжаловано заявителем в суд.

     В случае признания судом недействительным отказа в предоставлении земельного участка для строительства суд в своем решении обязывает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, предоставить земельный участок с указанием срока и условий его предоставления.

    Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или земельных участков из состава земель лесного фонда либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

    То есть, если оснований для отказа в предоставлении зем. уч. нет, то Вам следует обжаловать решение АДм.в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы -заявления в суд, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.  С уважением Ф.Тамара

    04 Сентября 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Таким образом, сначала следует установить  к какой зоне относится зем. участок согласно  Государственного кадастра недвижимости.

      Для этого Вам необходимо получить выписку из ГКН в РОсреестре официальную справку -с планом терр.в Адм.

    04 Сентября 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исковое заявление в суд я уже подал, уже было предв. заседание, на котором адм. предоставила план, согласно которого участок лишь краем задевает зону второго пояса. Я предложил передвинуть участок в зону третьего пояса (межевание еще не делал). На что адм. сказала, что и в зоне третьего пояса строить нельзя. Также сделали запрос в орган Роспотребнадзора, ответ которого пока что я не знаю.

    05 Сентября 2013, 06:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Исковое заявление в суд я уже подал, уже было предв. заседание, на котором адм. предоставила план, согласно которого участок лишь краем задевает зону второго пояса. Я предложил передвинуть участок в зону третьего пояса (межевание еще не делал)

    А письменный отзыв администрация дала? Просто если там действительно только немного заходит на территорию охранного пояса можно ссылаться на малозначительность и уже на основании этого просить удовлетворить иск.

    05 Сентября 2013, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письменного отзыва не дали, сказали к судебному заседанию сделают.

    05 Сентября 2013, 06:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну тогда ждите отзыв и изучайте план, в самом крайнем случае, как я уже сказал, можно сослаться на малозначительность. Такое у меня пар раз в суде было.

    05 Сентября 2013, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -Также сделали запрос в орган Роспотребнадзора, ответ которого пока что я не знаю.


    -мнение данной службы будет решающее для  исхода вашего дела если по их мнению в предлагаемом вами варианте ущерба для водозобора не будет то участок вам могут выделить , но есть одно но чиновники  администрации и роспотребнадзор могут заранее посовещаться и дать нужный им ответ — в этом -то вся и сложность.В любом случае ответ  по вашему варианту размещения участка Роспотребнадзора должен быть мотивирован со ссылкой на законы и СаНПиН. Ходатайствуйте о вызове представителя от этой службы в суд.

    05 Сентября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats