За чей счёт осуществляется замена канализационного стояка в ЖСК?

На верхнем (5-ом) этаже панельного дома (1969 года постройки) потёк стояк. Председатель ЖСК сказал что то, что внутри квартиры ремонтируется за счёт жильца. хотя это не так (Постановление правительства РФ №491 от 13.08.06).Как правильно аргументировать свою позицию.

, Юрий, д. Выползово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Действительно, указанное Постановление даёт ответ на данный вопрос.

В пункте 5 Постановления определён состав общего имущества дома:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков,… стояков, заглушек, вытяжных труб,… ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

А в п. 16 сказано кто отвечает за содержание общего имущества:

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
… б)… жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

Поскольку Вашим домом управляет ЖСК, он и должен отвечать за надлежащее состояние общего имущества, в том числе за счёт взносов членов кооперативов, дополнительно оплачивать эти работы Вы не должны.