Законно ли мне было отказано в прекращении деятельности ИП, так как я имею долги перед ПФР?

Здравствуйте, вот такой вопрос. Я не занималась предпринимательской деятельностью более 10 лет, в свое время написала в налоговую письмо о приостановлении деятельности. Деклараций никаких не сдавала, налогообложение ЕНВД.Был один работник(10 лет назад).Логически , если деятельность приостановлена, то какие работники? В 2017 году мне пришло письмо с налоговой, что бы я сдала декларацию за три последних года, для того, что бы с меня списали долги, без этих деклараций долги не спишут. Я сдала декларацию согласно своей деятельности по ЕНВД, через некоторое время мне сказали, что такую декларацию не примут, так как нулевой декларации не предусмотренно по ЕНВД, и попросили сдать декларацию по упращенке- я дала, и пошли штрафы, долги по пенсионному фонду передали приставам, сейчас высчитывают их у меня с пенсии 55%, долги огромный больше полумиллиона рублей( за пенсионный фонд) Вот главный вопрос: я пошла и написала заявление о прекращении дятельности, все, по форме. Мне отказали, сославшись на мои долги и не представленного отчета в пенсионный фонд. Законно ли это и что делать? Я не работаю, как предприниматель, я на пенсии, зачем копить долги, все равно я их не смогу перечислять в пенсионный фонд, так как не имею дохода, кроме самой пенсии.Что делать?

, Елена, г. Хабаровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в свое время написала в налоговую письмо о приостановлении деятельности

Понятия «приостановления деятельности» в законодательстве не существует.

Логически, если деятельность приостановлена, то какие работники?

Например, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы.

Законно ли это и что делать?

Вы снимались с учета, как работодатель?