Как правильно уменьшить размер алиментов при снижении доходов?

С момента решения суда об удержании алиментов 1/4 от дохода прошло 6 месяца. Платил исходя из зарплаты 150 т.р. в месяц. Сейчас перевели на должность с зарплатой 55 т.р. Могу я подать на уменьшение до 1/6 в связи с существенным уменьшением ежемесячного дохода? Ребенку до алиментов и так хорошо помогал и обеспечивал. Спасибо.

, Николай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, вы можете обратиться в суд с подобным заявлением, но вряд ли ваше заявление удовлетворят.

По статье 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на на одного ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Верховный суд в п.20 Постановления Пленума  от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Оснований для уменьшения алиментов, к сожалению, я не усматриваю, вряд ли размер вашей заработной платы суд посчитает низким доходом. Если бы вы выплачивали алименты на еще одного ребенка, шансы были бы выше.

С уважением, Андрей Козырев