Какое имущество перейдет супругу при разводе?

Добрый день.

Разводимся с супругом, у нас есть 3 несовершеннолетних детей.

Супруг претендует на равный раздел имущества.

В период брака было приобретено: квартира (приватизирована): 1/4 доли моя, 1/4 доли мужа, по 1/4 доли у моих родителей.

Также были приобретены 2 гаража на меня и на супруга по одному, в кредит на меня приобретена машина.

Муж недавно приобрел статус инвалида, не работает 3 года.

Что из имущества при разводе перейдет супругу?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте,

Доли супругов по общему правилу признаются равными. Общим имуществом являются 2 гаража и машина, кредит, если он не выплачен. Квартира у вас в долевой собственности, поэтому она делиться не будет, доли уже определены. Таким образом, ваш супруг может претендовать на 1/2 автомобиля, 1/2 от каждого гаража, 1/2 невыплаченного кредита. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества (для него требуется нотариальная форма) или произвести его раздел в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев