Как в судебном порядке получить право собственности на дом?

Добрый день! Подскажите, мои родители строили дом, сам дом папа записал на свою мать, так как они стояли в очереди на расселение в своем городе и им нельзя было иметь имущество в собственности ,чтобы не слететь с очереди. Мой отец умер 4 года назад и мы думали, что бабушка перепишет этот дом на нашу маму, но бабушка его не переписала, а продала. Можем ли мы отсудить этот дом у нее, если есть свидетели того, что этот дом строили мои родители и по сути это их дом, а не бабушки? Спасибо

, Зарина, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Зарина. Дом ведь уже продан, если он продан добросовестным приобретателям, то его не вернуть. Что касается  требований о взыскании стоимости дома, тут шансы небольшие есть на взыскание с бабушки, но дело очень сложное и бабушка может заявить о применении срока исковой давности и Вам откажут в иске. Лучше также пытаться уладить вопрос переговорным путем с бабушкой.