8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности соседку, указавшую мой номер телефона при получении кредита?

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности родственницу, которая указала мой номер телефона в банке при получении микрозайма? Мне часто звонят коллекторы, требуют выплатить долг, сопровождая свои требования угрозами.

14 августа 2018, 10:53, Анастасия, г. Ульяновск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день, Анастасия! Можно. Ваш номер телефона — это Ваши персональные данные. На их распространение Вы согласие не давали, как я понял. Ответственность (административная) за это есть. Можете написать заявление в прокуратуру:

Ст 13.11. КоАП РФ:

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
14 августа 2018, 12:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если знакомый указал мой номер телефона при микрозайме?
Здравствуйте, меня очень сильно беспокоит один вопрос. Мой одногруппник брал на себя микрозайм, а так как он свой телефон заложил в ломбард он попросил в мой телефон вставить его симку, я согласился и он оформил займ. Сам я там не присутствовал, был только он с моим телефоном. Через неделю на мой номер телефона начали звонить из банка и присылать смс о задолжности. Оказывается он указал мой номер телефона объяснив это тем что на его симкарту не приходило смс подтверждения и на мой номер телефона пришло смс подтверждения. Теперь мне звонят и пишут смс чтобы я вернул деньги в банк. Что говорить коллекторам? И могут ли быть какие-либо последствия для меня, то что смс подтверждения пришло на мою симкарту?
30 мая 2018, 20:45, вопрос №2011542, Антон, нп. Вологда 20
2 ответа
Кредитование
Что можно предпринять,если родственник взял кредит в МФО и указал мой номер телефона?
Родственник взял более 15 микрозаймов и во всех мфо указал мой номер телефона как работодателя без моего ведома.Когда я попыталась взять на себя потребительский кредит,мне его не одобрили.Сотрудники банков разводят руками-кредитная история у меня хорошая,а заявка не уходит даже на рассмотрение,скоринговая служба отбивает.При очередной попытке взять кредит и получив отказ,сотрудник банка сказал,что меня не пропускает служба безопасности банка.Может ли быть всему виной то,что моё имя и номер телефона фигурируют в десятке микрозаймов на другого человека?
24 апреля 2018, 13:54, вопрос №1977573, Яна Башкатова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Что делать, если в договоре при взятии кредита указали мой номер телефона без моего ведома?
Здравствуйте! Одна моя знакомая, с которой я не общаюсь много лет, взяла 5 кредитов на общую сумму больше 300 тысяч рублей. В анкете указала мой номер телефона, сама вместе с мужем сменила телефон, в итоге звонят мне и говорят, мол, вы её обязаны найти, одолжить ей денег, у неё долг... Как сделать, чтобы звонки прекратились? Менять номер телефона возможности нет. Родственник- полицейский сказал, что нет смысла писать заявление, слишком мелкое дело.... Его просто выкинут через 10 дней... Имела ли право эта знакомая давать мой телефон без моего ведома и согласия? И что делать? Спасибо Заранее огромное! Почта bonyocc@mail.ru Андрей.
12 сентября 2017, 08:15, вопрос №1749464, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право сотрудники банка требовать выплату долга, если должник указал мой номер телефона?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой знакомый при оформлении кредита указал мой номер телефона, по некоторым обстоятельствам он на данный момент не оплачивает кредит, имеют ли права сотрудники банка требовать выплату долга с меня и звонить мне и днем и ночью?
19 августа 2015, 04:32, вопрос №945776, Елена, г. Воронеж-45
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если указали мой номер телефона как контактный?
Соседи взяли кредит в банке и указали мой номер телефона(без моего согласия)кредит не платят и банки(их несколько)постоянно звонят мне,причиняя большие неудобства.Соседи не реагируют на мои просьбы,чтобы связались с банками и сменили номер контактного телефона.Можно ли что-нибудь сделать?
11 ноября 2013, 18:06, вопрос №291538, Андрей, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2018